Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие невменяемости в современном праве и проблемы установления невменяемости в судебной практике.






 

В науке уголовного права обоснованно считается, что невменяемость относится к числу до конца не изученных и во многом дискуссионных проблем.

Согласно ст. 21 УК РФ, невменяемое лицо не подлежит уголовной ответственности. Психиатры отмечают, что для невменяемых характерны следующие особенности:

1) Отсутствие сопротивляемости соблазну, ослабленные контрольные механизмы поведения, ограничение альтернативных возможностей выбора действий, легкая возбудимость, неустойчивость, колебания настроения, эмоциональная незрелость (характерно для шизофрении).

2) Повышенная внушаемость, связанная с интеллектуальной недостаточностью, импульсивность поведения, насилие как реакция на внешние раздражители при слабой способности осмысливания последних и предвидения своих поступков (признаки дебильности).

3) Неспособность понимать фактический характер и социальную опасность своих действий при совершении посягательств на чужое имущество и общественный порядок (недомыслие, присущее олигофренам, сумеречному сознанию, патологическому опьянению) и т. д.

Исследователи проблем невменяемости полагают, что прямой зависимости между характером преступного акта и особенностями психопатической структуры личности нет, однако замечено, что психопатические черты личности чаще всего проявляются в насильственных преступлениях против человека и его имущества.

При изучении всевозможных определений понятия невменяемости считаю, что более состоятельным представляется следующее – невменяемость суть психическое состояние лица, заключающееся в неспособности осознавать фактический характер и общественную опасность действий или бездействия либо руководить ими во время их совершения вследствие болезненного состояния психики или слабоумия, результатом которой служит освобождение от уголовной ответственности и наказания с дальнейшим рассмотрением применения по решению суда принудительных мер медицинского характера.

Проблема невменяемости решается в комплексе с помощью судебных экспертов. Важен тот факт, что при заключении экспертизы, соответствующем требованиям ст. 25 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года, эксперт не должен и не может(!) делать вывод о невменяемости. Установив наличие медицинского критерия невменяемости, он должен рекомендовать признать лицо таковым. Но на практике крайне часто встречаются случаи, когда в заключении эксперта указывалось на то, что данное лицо признаётся им вменяемым или невменяемым. Получив заключение экспертизы, суд должен оценить его в совокупности с другими доказательствами по делу и лишь потом принять решение о невменяемости. Эксперты не могут установить наличие невменяемости, так как они не компетентны в установлении юридического критерия таковой, не могут устанавливать факт совершения общественно опасного деяния данным лицом. Эксперт на основании мотивированного постановления органа следствия и суда должен высказать своё мнение не только о наличии у лица психического расстройства, но и о его влиянии на способность осознавать фактическую сторону и социальный смысл содеянного и руководить своими действиями (бездействием) в данный промежуток времени, а не просто указать наличие психической болезни. Только орган следствия и суд может признать лицо невменяемым, причем не само по себе, а в связи с совершением конкретного деяния и в целях решения вопросов уголовной ответственности. Совершение преступления в состоянии невменяемости, согласно уголовному закону, не влечет наказания, но может послужить основанием для назначения судом принудительных мер медицинского характера в отношении лица, совершившего преступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.