Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежели при первом взгляде покажется введение таковаго порядка сопряженным с большими трудностями то надлежит только вспомнить






  • 1) что сие Постановление может большия Затруднения встретить во всяком другом Государстве но не в России, где Понятия Народныя весьма к оному склонны и где с давних времен уже приобыкли к подобному разделению земель на две части.
  • 2) Что в Предидущей Главе в Статье о казенных Крестьянах объяснено каким образом сие Постановление имеет быть введено не вдруг но постепенно в продолжении 5-ти летняго Срока в течении каковаго времени все Подробности и Частности с удобностью и полною основательностью усмотрены и устроены быть могут и
  • 3) Что цель сего постановления состоя в даровании Государству тех основных начал Государственнаго и Гражданскаго бытия которыя одне ему доставить могут утверждение истиннаго Благоденствия и Всех и каждаго должна быть выполнена непременно сколько бы то ни стоило трудов и Занятий.

§11.

Главныя начала могущия основанием служить для Постановлений касательно общественных Земель суть следующия: Общественная Земля должна в каждой волости разделена быть на Участки. Каждый Участок должен так быть велик чтобы Необходимое для жития однаго Тегла доставлять мог. Теглом разумеется муж с женою и тремя детьми. 3емские сии Участки должны раздаваться членам Волостнаго общества. Они Участки сии получают не в полную Собственность но для того чтобы их обработывать и пользоваться их произрастениями. Каждый Участок отдается в обработку на один Год по истечении коего переходить оный в другия руки или опять за тем же хозяином утверждается. Земледельческий Год не с 1 Генваря по 1 Генваря щитается но с окончания жатвы до окончания оной в следующем Году. Волость имеет Список своим Участкам и ежегодно назначает особое время для раздачи оных.

Проект о сей раздаче Волостное Правление подносит Наместному Собранию. Волостное Наместное Собрание (о коем ниже говорено будет) утверждает окончательно раз дачу сих участок. Каждый член Волостнаго Общества имеет право столько требовать участок сколько пожелает; принужден же к тому никто быть не может. Сие право распространяется ровным образом на Граждан имеющих собственныя свои частныя Земли и на неимеющих таковых, ибо они все суть Члены Волостнаго Общества.

Когда требуется менее Участок нежели сколько их имеется тогда получает каждый Требователь желаемое число а остальные Участки могут отдаваться в откуп Посторонным Лицам. В Посторонния Руки могут Участки отдаваться только тогда когда Волостное Общество всем требованиям своих членов удовлетворило.

Когда требуется более Участок нежели сколько их имеется, тогда остаются без удовлетворения требования тех граждан которые наибольшее число Участок. требуют так что в сем случай всегда большая требования сравниваются с меньшими. При невозможности удовлетворить равным требованиям предпочитаются Неимеющие частных Земель в своей Собственности тем которые таковыми Землями обладают; пропитывающиеся от однаго 3емледелия тем которые занимаются еще и другою какою нибудь промышленностью, одним словом предпочитается тот кто беднее. Участки переходят из рук в руки в трех только случаях:

  • 1) когда сам кто не пожелает долее держать участка или оный переменить захочет на свободный участок: собственная Воля.
  • 2) Когда не может продолжать тем числом участок пользоваться которое до ныне имел по причине умножившихся требований: Умножение Требований и
  • 3) Когда приговором суда за преступление или приговором Волости за гласный и доказанный разврат сего права Лишен будет: собственная Вина.

Так как общественная земля установливается для доставления каждому Необходимаго для жития то и должен каждый заниматься своим. Участком с усердием и прилежанием а по сему Волостное общество и сохраняет власть за гласный и доказанный разврат лишать права на Общественные Земские Участки. Употребление же и Действие сей Власти должны ясным и Положительным образом определены быть для устранения всякой несправедливости, всякаго пристрастия и Злоупотребления.

В каждой Волости должен быть Волостной Банк учрежден из коего бы каждый Гражданин той Волости мог вспомоществование получать и к сему Банку полезно присоединить Страховое Учреждение. Из сего банка получать будут Граждане нужное число денег на первоначальное обзаведение своего Хозяйства когда в Земледельческое Состояние поступать будут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.