Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и назначение Столицы.






Округ, в котором находится Столица не должен входить в Состав которой либо из областей для того что в Столице пребывает Верьховное Правление со всеми главными Государственными Начальствами и что по сей причине присоединение Столицы к которой либо из Областей дает той области слишком большое против прочих значение а может быть даже и на Дела влиять. Посему и должна Столица составлять особый Округ под названием Столичнаго Удела. -

Столичным Уделом назначается Нижегородская губерния от которой отойти имеют в состав других округов: Уезды Сергачской, Лукояновской), Арзамазской, Ардатовской и большая часть Горбатовскаго. Сам же Нижний Новгород назначается Столицею Российскаго Государства под названием Владимира. Сие имя дается Столице в память Великаго Мужа введшаго в Россию християнской закон: да средоточие России свидетельствует даже именем своим о вечной Благодарности Россиян за благочестивое и благодетельное его Деяние. Нынешний же город Владимир может быть назван Клязминым стоя на реке Клязме

Столицею Российскаго Государства выбран Нижний Новогород потому:

  • 1) Что сей Город в средине России расположен.
  • 2) Что стоя на Волге и Оке он всех прочих удобнее для внутренной Торговли и для привоза всяких припасов в столь большом количестве для Столицы Необходимых.
  • 3) Что Макарьевская Ярмонка соединяет Европу с Азиею в сухопутных торговых отношениях.
  • 4) Что освобождение России от ига иноплеменнаго чрез Минина и Пожарскаго из сего города изошло, и
  • 5) Что все воспоминания о древности Нижегородской дышут свободою и прямою Любовью к Отечеству а не к тиранам Его.

Временное Верьховное Правление обязывается принять все меры и распорядить все нужныя издержки для основания Столицы в Нижнем Новегороде. До того же времени оставаться оной в Петербурге или Москве.

(§§7-18, в которых описаны границы административного деления, здесь опущены - V. V.)

При сем надлежит заметить что совсем различными соображениями надлежит руководствоваться при назначении Границ Государственных и при назначении Границ между областями, Губерниями, Уездами и Волостями того же Государства. Первыя Границы назовем Внешними, вторыя внутренными. - Внешния Границы тем бывают лутчими чем большее количество препятствий представляют для перехода чрез оныя и для сообщения между Государствами исключая тех мест которыя для сего предмета самим Правительством назначены.

Сие достоинство Внешних Границ совсем не составляет достоинства для Внутренных Границ которыя не для безопасности одной части Государства противу другой устанавливаются но единственно для лутчаго внутреннаго порядка всех частей вообще; порядок же сей требует чтобы сообщения между разными частями Государства как можно более были облегчаемы и следовательно все Естественныя к тому препоны состояли бы под ведением однаго а не двух местных начальств ибо тогда несравненно будет удобные оныя таким Образом обделывать, чтобы они уже более не представляли затруднительных к сообщению препятствий как то на пример Переправы. Общаго исключительнаго правила на сей щет существовать не должно ибо здесь все зависит от местнаго Положения и частных обстоятельств на коих Верьховное Правление должно обращать подробное разсмотрение.

Подробности всего Распорядка в сей Главе описаннаго предоставляются Благоусмотрению Временнаго Верьховнаго Правления, которое разрешается не только устроить оныя по своему соображению и потом в Действие привезти; но даже и те сделать отмены которыя по местным обстоятельствам, может быть, окажутся необходимыми или очень полезными. А равным образом и распорядить разделение каждаго Удела и каждаго Округа на нужное число Уездов и устроить земельное разделение Области Литовской и Области Польской естьли останутся за Россиею.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.