Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция современной клубной деят-ти.






В настоящее время в России существует более 2 тыс. клубных объединений. Из них большая часть – профклубы.

1. светские клубы (предшественники британские)

Цель: получение удовольствия от напитков, общения с людьми с общими интересами (дамский, сигарный)

2. профессиональные объединяют людей, которые принадлежат конкретной профессии

3. спортивно-рекреационные клубы – это загородные клубы.

Центры загородного отдыха, которые предлагают курорты дял всей семьи. Помимо основного клуба располагается площадка дял тенниса, боулинга

4. спортивные клубы: обычно расположены в центре клубных городов

4. университетские клубы. Пользуются информацией университета

5. городские (деловые) клубы

6. ветеранские

7. туристские

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Концепция направлена на создание основ для более эффективного, динамичного развития клубного дела и консолидированного участия в этом процессе органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления края и организаций, осуществляющих культурно-досуговую деятельность на территории Красноярского края.

Концепция учитывает взятый Правительством Красноярского края курс на совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования.

Актуальность разработки Концепции обусловлена, во-первых, динамикой происходящих изменений в социокультурной среде современного общества, во-вторых, современными тенденциями развития клубов как институтов, обеспечивающих сохранение нематериального культурного наследия народов России, и, наконец, необходимостью повышения уровня управляемости социальными процессами с помощью недирективных методов (культурных, информационных, просветительных, методологических и так далее).

Главная задача Концепции – определить базисные принципы и идеи, на которых будет построена стратегия развития клубного дела.

В документе используются понятия:

Капитал человеческий – капитальные ресурсы общества, вложенные в людей, человека; человеческие возможности участвовать в производстве, творить, строить, создавать ценности.

Клубное учреждение – одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, предусмотренная законодательством Российской Федерации, основной деятельностью которой является предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительного, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством.

Клубное формирование – добровольное объединение группы людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации, прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, литературы и искусства, науки и техники, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

Клуб по интересам – клубное формирование, создаваемое с целью организации общения людей с единым глубоким и устойчивым интересом к чему-либо, характеризующееся отсутствием деятельности по созданию культурных ценностей.

Клуб по контингенту – клубное формирование, создаваемое с целью организации досуга определённых социально-демографических групп населения.

Концепция (лат. conceptio – понимание, единый замысел, ведущая мысль) – система взглядов, выражающая определенный способ видения, понимания, трактовки каких-либо предметов, явлений, процессов. Концепция описывает ведущую идею или конструктивный принцип, реализующие определенный замысел.

Кружок – клубное формирование, в котором творческо-исполнительская деятельность предваряется учебно-тренировочными занятиями, составляющими преобладающую часть всех занятий. Во главе кружка стоит руководитель-педагог, значительно превосходящий участников по подготовке.

Курсы – клубные формирования, задачей которых является обучение людей прикладным навыкам и умениям и которые имеют периодически обновляемый состав участников.

Любительское объединение – клубное формирование, объединяющее людей с глубоким и устойчивым интересом к общему занятию, стремящихся обменяться результатами и навыками такого занятия; характеризующееся преобладанием среди учебных форм самообразования, обмена знаниями и умениями, первостепенной ролью поисков, накопления информации, изготовления предметов, имеющих культурное и прикладное значение; ведущее активную пропагандистскую работу среди населения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.