Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа перерабатывающего предприятия в условиях конкурентной борьбы на рынке продовольственных товаров.






Производственная программа представляет собой развернутое задание предприятию по выпуску продукции в планируемом объеме, ассортименте и в установленные сроки.

При разработке производственной программы предусматривают возможное увеличение объема выпускаемой продукции, расширение и изменение ассортимента, повышение качества и питательной ценности продуктов.

По производственной программе производятся расчеты потребности в сырье, материалах, энергии, рабочих кадрах и новой технике.

При планировании выпуска продукции используют натуральные, условно-натуральные, стоимостные и трудовые измерители.

Натуральные показатели (тонны, штуки, порции, метры и т. д.) применяются при планировании ассортимента продукции. Показатели производства в натуральном выражении показывают объемы выпуска готовой продукции и полуфабрикатов по их отдельным видам или группам однородной продукции. Программа в натуральных показателях характеризует производственную специализацию предприятия.

Для обобщенной характеристики объёмов производства на ряду со стоимостными показателями используют условно-натуральные (условные банки в консервной промышленности).

Для определения общей выработки разнообразных по видам и сортам выпускаемой на перерабатывающем предприятии продукции используются стоимостные показатели. К ним относят реализуемую, товарную и валовую продукцию.

Реализуемая продукция в плане, или объем реализации, – это стоимость предназначенных к поставке покупателям готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, а также намеченных работ промышленного характера и услуг на сторону, подлежащих оплате в планируемом периоде.

Для расчета показателя реализуемой продукции () к товарной продукции () прибавляется стоимость остатков продукции на начало планового периода () и вычитается их стоимость на конец периода ():

.

Товарная продукция – это стоимость производимой в старом или новом периоде готовой продукции и полуфабрикатов, а также услуг и работ промышленного характера на сторону. Товарная продукция определяется в действующих оптовых ценах предприятия.

Показатели товарной и реализованной продукции используются для расчета прибыли.

Валовая продукция включает в себя весь объем произведенной продукции и полуфабрикатов как из своего сырья, так и сырья заказчика. В состав валовой продукции входит как готовая продукция, так и незавершенное производство.

Для перерабатывающих предприятий с непрерывным режимом работы продолжительность рабочего периода составляет 300–305 дней, а с прерывным не превышает 280 дней.

Для большинства перерабатывающих предприятий планирование выпуска продукции ведется исходя из норм выхода. Под нормами выхода понимается количество продукции в процентах по сортам и видам, которое может быть получено из сырья, поступившего в технологический процесс. Нормы выходов отражают все виды потерь сырья по отдельным стадиям его переработки. Они зависят от принятой технологии.

План рассчитывают по базисным выходам продукции. Это нормы выходов, соответствующие для данной технологической схемы сырью определенных показателей качества (базисных кондиций).

Для определения валовой и товарной продукции выработку ее в натуральном выражении по сортам и видам умножают на соответствующие цены. Полученные данные складывают и общий итог увеличивают на стоимость капитального ремонта оборудования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.