Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ уровня среднереализационных цен.






Среднереализационные цены сельскохозяйственного предприятия отражают соотношение выручки от реализации и объёма продаж отдельных видов продукции. На изменение уровня среднереализационных цен оказывают влияние следующие факторы: качество реализуемой продукции, каналы сбыта, конъюнктура рынка, сроки реализации, инфляция.

При использовании цепной подстановки сравнивается сумма выручки за общий объём фактически реализованной продукции i -го вида при её фактическом и базовом сортовом составе. Если полученную разность разделить на общее количество фактически реализованной продукции, узнаем, как изменилась цена за счёт сортности.

 

По способу абсолютных разниц отклонение фактического удельного веса от базового по каждому сорту умножается на базовый уровень цены единицы продукции соответствующего сорта, результаты суммируются и делятся на 100.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.