Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубный досуг.






Существуют рекреационно-развлекательная деятельность в клубе, среди которой важное значение имеют следующие: свободная беседа, игра, развлекательные мероприятия, художественные исполнительства.

Свободная беседа – это одна из необходимых форм времяпрепровождения. Повседневные встречи могут проходить как в клубе, так и вне клуба. Беседа требует условий и удобств.

Общение в процессе отдыха позволяет людям обсуждать новости, делится впечатлениями от походов, поездок. В беседах нет острой политики. Она позволяет эмоционально самовыразиться и обменяться впечатлениями.

Игра – человек рассматривается как источник радости.

В игре имеются свои задачи, роли, содержание, снимается усталость, происходит эмоциональная разрядка, воспитываются определенные качества, умения.

Художественные исполнительства – участие в подобных мероприятиях доставляет удовольствие.

Развлекательные мероприятия – спортивные, художественные, театрализованные.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Существует ряд видов рекрационно-развлекательной деятельности, среди которых наиболее важное значение имеют: свободная товарищеская беседа, игра, любительское художественное исполнительство и восприятие развлекательных зрелищ.

Свободная товарищеская беседа. Спокойный, непринужденный разговор с приятелями, со знакомыми или даже незнакомыми людьми, обмен новостями, суждениями по самым различным вопросам – одна из необходимых форм свободного времяпрепровождения. У многих людей ежедневные беседы такого рода вошли в привычку, превратились в устойчивый элемент досуга. Они являются основной разновидностью повседневного отдыха, особенно для тех, кто не любит подвижных и шумных развлечений или не может в них участвовать.

Изолированные от таких контактов, люди ощущают это как лишение. Организаторам клубной работы надо учитывать эту важную и распространенную потребность человека.

Повседневные встречи могут проходить и вне клуба – в гостях, во дворе, на улице и т.д. Но из этого нельзя делать вывод, что люди сами найдут, где встретиться, и клубу беспокоится не о чем. Даже столь бесхитростное занятие, как беседа, требует определенных условий, удобств. Но еще важнее другое: отсутствие доступного всем “общественного домашнего очага” создает предпосылки для возникновения обособленных, не испытывающих на себе общественного влияния микрогрупп. Следовательно, если мы игнорируем потребность людей в повседневных дружеских встречах и беседах, она будет удовлетворяться не всегда в желательной для общества форме.

Клубным работникам желательно отказываться от распространенной еще привычки открывать комнаты отдыха, гостинные, холлы только по праздникам да в связи с массовыми мероприятиями. Приучить людей отдыхать в клубе повседневно, заглядывать сюда просто так, “на огонек”, - одна из насущих задач клуба.

Возникающая на отдыхе товарищеская беседа всегда обладает для встречающихся определенной информационной ценностью. Люди узнают здесь интересующие их новости, обсуждают последние события, делятся впечатлениями. Отличительными чертами товарищеских бесед являются свобода, непринужденность, внутренняя и внешняя терпимость к позициям собеседника, бескорыстная взаимо заинтересованность и взаимо расположение. Такие беседы по природе своей не могут и не должны быть тягостными, неприятными. Как только происходит падение взаимного интереса, контакт естественным образом прекращается.

Общение в процессе отдыха накладывает определенные ограничения на содержание бесед. Здесь не следует, по-видимому, вести слишком серьезных разговоров и долго обсуждать одну и ту же тему. Во время отдыха нежелательно также вступать в острую полемику, усиленно переубеждать собеседника, требовать абсолютного внимания. В таких беседах можно говорить, не соблюдая тщательной логики, перескакивая с предмета на предмет, особенно не заботясь о стройности речи. Безупречность отдельных высказываний в данном случае не очень важна: во время отдыха происходит прежде всего общее эмоциональное самовыражение, обмен накопившимися впечатлениями. Партнера по такой беседе ценят не только за ум и эрудицию, но и за то, что с ним легко, что он умеет понять и выслушать. Это общение допускает значительные культурные различия, но обязательно требует психологической близости.

Свободная товарищеская беседа всегда связана с установлением и укреплений определенных личностных отношений, а такие отношения во многом определяют общее настроение человека.

Игра. Игра – социальное и педагогическое явление, роль которого в жизни личности трудно переоценить. Долгое время развлекательно-игровые занятия трактовались у нас как специфически детская форма деятельности и исследовались только в связи с задачами формирования подрастаюшего поколения. Между тем это необоснованно.

В жизни взрослого человека игра, разумеется, занимает более скромное место, чем в жизни ребенка. Существенно изменяются ее мотивы и функции. Однако это не значит, что у взрослых людей совершенно исчезает потребность в этом виде деятельности, а сама игра перестает влиять на развитие личности.

Игра социальна по своей природе и по непосредственному насыщению. В процессе игр человек удовлетворяет целый ряд потребностей общественного существа, и прежде всего потребность в самоутверждении и самовыражении. Игра удовлетворяет также познавательные, коммуникативные, эстетические, рекреационные потребности человека. Посредством направленного использования игровых форм досуга решаются воспитательные задачи, происходит ознакомление с культурными ценностями.

Игре пресуща своеобразная мотивация. Включение в нее не диктуется ни практической необходимостью (достижением материальных целей), ни общественными обязанностями. Человек рассматривает игру как источник радости и наслождения.

Структура любой игры предполагает достижение цели посредством преодаления определенных препятствий. В игре имеется своя задача, правила поведения и роли, которые берут на себя основные действующие лица. У игры есть свое содержание: в ходе ее человек совершает разнообразные операции и производит практические действия. Как и другие виды деятельности, игра предполагает владение определенными способами действия.

В игре снимается усталость, происходит эмоциональная разрядка, воспитываются определенные качества, преобретаются новые знания и умения. Это и есть продукт и результат игровой деятельности, ценный как в общественном, так и в личном плане. Однако для самих играющих интерес и значение имеют и непосредственные результаты игры, понимаемые как победа или проигрыш. В отличае от житейских неудач, неуспех в игре не грозит внешними неприятностями и не угнетает человека. В этом смысле игра беспроигрышна, в ней всегда больше “получают”, чем “теряют”.

Содержание и ход игры определяются в основном склоностями и интересами самих отдыхающих. Дело здесь необходится без определенной регуляции, хотя по сравнению с другими видами деятельности она минимальна и осуществляется как бы исподволь.

Практически во всех играх содержится элемент соревнования, борьба за личное или командное первенство. Побеждает тот, кто лучше других сумеет проявить ловкость, силу, быстроту, находчивость, сообразительность, эрудированность, художественную одаренность, техническую смекалку, остроумие, грациозность и т.д. Стремление не оплошать, не оказаться слабее других, не подвести команду создает хорошее спортивное напряжение.

Даже когда игра идет без зрителей, когда человек играет в одиночку, он все равно состязается – сам с собой, с автором занимательной задачи и т.д. В состязательно-игровой обстановке происходит мобилизация физических и духовных сил, возникает эмоциональный подъем. Успех в игре придает уверенность в собственных силах, поднимает настроение и повышает общий тонус. Преодолевая трудности, которые всегда возникают в состязании, люди получают физическую, волевую и интелектуальную закалку.

В основе игры лежит сознательное преобразование реальной ситуации в воображаемую. Игровое занятие немыслемо без некоторого отвлечения от действительности, без фантазии и символики. Игра приподнимает над обыденностью, переносит человека в новую необычнуб обстановку. Тем не менее игра неразрывно связана с реальностью. Все, из чего строится ее содержание, черпается из жизни и неразрывно связано с жизнью.

Общие интересы и совместные переживания всегда сближают. В игре люди сходятся особенно легко и быстро. Игровая коммуникация обладает поистине чудотворными свойствами. Нередко благодаря ей отдыхающие превращаются из инертных и необщительных в активных, разговорчивых, инициативных. Исчезает излишняя застенчивость, мешающая по-настоящему отдыхать, развлекаться, быть хорошими партнерами.

Очень важная роль принадлежит в игре организатору. Он должен организовать не только сами игры, но и игровое общение. Прелагаемые им формы деятельности помогают людям непринужденно познакомиться, завязать разговор, найти обще-интересные занятия.

Содержание игры включает в себя определенную информацию, получение и усвоение которой приятно и полезно. Эта информация, как правило, занимательна, восприятие ее происходит на благоприятном фоне повышенной эмоциональной и интелектуальной активности. Каждый по собственному опыту знает, сколь легко (и в то же время прочно) запоминаются всякого рода необычные факты, остроумные ответы и решения задач, загадок, головоломок, особено если их пришлось искать в напряженной обстановке соревнования.

Игра способствует творческому развитию личности. Успех здесь зависит от способности находить нестандартные пути, способы достижения цели. Необычность игровых задач заставляет человека по-новому, с неожиданной стороны оценивать привычные взгляды и рпедставления. Нередко игрок припоминает такие сведения, производит такие мыслительные операции, с которыми в обычной жизни почти не сталкивается. Играя, мы ищем оптимальное, наилучшее решение, делаем выбор из множества возможных вариантов. Поскольку заранее не известно, какой из них окажется наилучшим, и нам приходится полагаться на интуицию, а порой просто действовать наугат, наудачу (в расчете на “везение”), возникает своеобразный игровой риск и вместе с ним захватывающие, острые переживания, озарт и т.п.

Организуя различные игры, клуб эффективно решает одну из важнейших задач: сделать отдых интересным и полезным, дать человеку разрядку и вместе с тем обогатить его в культурном, нравственном, эстетическом отношении.

Всякий раз, когда при подготовке театрализованного вечера ставится задача активизировать аудиторию, вовлечь ее в действие, это мероприятие принимает игровой характер и насыщается импровизационно-творческими элементами. Что касается представлений и действ на открытом воздухе, обрядовых торжеств, карнавалов, гуляний, костюмированных балов, то все они по своей сути есть не что иное, как театрализованные игры.

Любительское художественное исполнительство. Наиболее значительное место среди многочисленных форм любительского исполнительства занимают массовые танцы. Они пользуются популярностью у людей самого разного возраста, и особенно у молодежи.

Можно отметить несколько факторов, которые делают массовый танец привлекательным для человека и способствуют эффективному отдыху и развлечениям.

Танец неотделим от музыки. Танцевальная музыка относительно проста по мелодической структуре, ритмична, легка для восприятия. Одним танцам присущи быстрые, бодрящие ритмы, другим – плавные, размеренные, успокаивающие. И то и другое по-своему благоприятно для психической разрядки.

Участие в танцах практически всегда доставляет многим людям удовольствие. Это особенно характерно для современных танцев, с их импровизационностью. Танцующие не придерживаются строго заданной композиции, а свободно варьируют основные танцевальные элементы. Это открывает широкий простор для творческого комбинирования танцевальных движений. Человек получает возможность приспособить танец к своему вкусу, самочуствию, желанию.

В парных, а иногда и в других танцах партнеры почти всегда вступают в специфическое общение. Прочно утвердившийся обычай предписывает танцующим неторопливую и дружелюбную беседу на легкие, приятные темы. Польза таких бесед, разумеется, не в том, что из них узнают нечто новое, - они способствуют перестройке внимания, отвлекают от обыденных мыслей и забот. Разговор во время танцев и сам по себе становится источником удовольствия: он ведется на интересную для обоих собеседников тему, дает возможность блеснуть галантностью, остроумием, подбадривается благожелательным вниманием партнера.

Музыка, движение и разговор создают целостный привлекательный образ танца – одного из излюбленных и общедоступных развлечений.

Развлекательные зрелища. Рекреационно-развлекательный характер может носить восприятие разного рода зрелищ – художественных, спортивных, игровых. Соприкасаясь с произведениями, имебщими ярко выраженную развлекательную направленность, зртиели преследуют обычно цель “просто отдохнуть”, получить разрядку, отключиться от повседневности.

Развлекательные зрелища могут и не вызывать эстетического наслаждения в высоком смысле слова, но они всегда возбуждают, дают своеобразную эмоциональную встряску. “После утомительного, напряженного рабочего дня не каждый может слушать серьезную симфоническую музыку или читать сложный психологический роман. Восрпиятие больших, сложных произведений искусства тоже своего рода творческий процесс, требующий не только рпедварительной подготовки, но и большой интелектуальной отдачи, на которую переутомленный мозг не способен. В результате мы порой отступаем от них, питаемся дешевым чтивом просто потому, что мы устали и нуждаемся в отдыхе”.

Особое место среди развлекательных зрелищ занимают произведения приключенческого жанра. Речь идет прежде всего о фильмах, спектаклях, телевизионных постановках, прямо расчитанных на удовлетворение потребностей зрителей в развлечении и не ставящих сколько-нибудь крупных задач в плане интелектуального обогащения личности. Проигрывая произведениям большого искусства по ряду содержательно-художественных позиций, они обладают ярко выраженными рекреационными возможностями, помогают снять напряжение, доставить человеку, может быть, мимолетное, но живое и непосредственное удовольствие.

Несомненно рекреационно-развлекательной ценностью обладают и зрелища комедийного плана, в которых на первое место ставиться веселье, юмор. Эмоциональная реакция на смешное принадлежит к наиболее глубоким и сильным: она дает основательную нервную разрядку. Хорошая доза смеха – один из лучших способов снять напряжение, усталость, утомление. Благодаря мажорному тону, жизнеутверждающему пафосу веселые зрелища придают бодрость, рпобуждают ощущение радости, укрепляют общее оптимистическое отношение к жизни.

Качественным своеобразием отличаются спортивные и спортивно-игровые зрелища. Они демонстрируют образцы силы, ловкости, смелости, показывают красоту, безграничные возможности физического и интелектуального совершенства человека.

Спорт обладает эстетической привлекательностью. Восхищение вызывают высокая техника, твердая воля и устремление к победе, гибкость, изощренность игровых решений, остроумие. Психологический секрет благотворного воздействия спортивно-игровых зрелищ заключается в том, что они несут людям потк необычных и сильных раздрожителей, контрастирующих с повседневными ощущениями. Эти свойства в высокой степени присущи физкультурным парадам, коллективным гимнастическим номерам.

Особое удовольстви человек получает от восприятия спортивно-игрового состязания.Такое зрелище неизменно собирает большую аудиторию, зрители с неослабевающим интересом следят за ходом борьбы, горячо реагируют на все ее перипетии.

Некоторые люди привыкают отождествлять себя с действующими лицами фильма, спектакля, представления. Такое явление не всегда положительно. Фанатичный любитель остросюжетных детективов, сентиментальных мелодрам, не столь уж редких на наших экранах зарубежных кинофильмов “о красивой жизни” со временем приучается жить чужими чувствами и страстями, развлекательные зрелища превращаются для него в своеобразный наркотик и не обогащают, а обедняют личность.

Аналогичной опасностью чревато и неумеренное увлечение спортивными зрелищами. Многие рьяные болельщики всю жизнь остаются не более чем сторонними наблюдателями спортивных состязаний.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.