Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез организационной структуры






Процедура синтеза организационной структуры системы управления носит еще менее формальный и неоднозначный характер. Сильное влияние на процесс синтеза оказывают субъективные факторы: определяющие принципы управления в организации, тип организации (административная система, корпоративная система, самоорганизующаяся система), стиль управления, принципы принятия решений и другие.

Организация — целенаправленная система, являющаяся частью другой целенаправленной системы, часть которой — люди, принимающие решения, имеют собственные цели.

Большинство исследований, посвященных оптимизации организационной структуры, рассматривают преимущественно качественные аспекты этой проблемы. В них применяется в основном метод качественных аналогий, который стал традиционным, аналитические методы использования количественных аналогий применяются для исследования организационных структур в значительно меньшем масштабе.

В теории организации различаются три «идеально типичные» организационные структуры, ставшие классическими: линейная, линейно-штабная и матричная. Реальные организации чаще всего используют структуры, являющиеся синтезом этих трех.

В линейной организации каждое звено связано с вышестоящими единственной связью. В организационной системе обеспечивается жесткая централизация и единоначалие. Принятие решений и контроль исполнения — прерогатива центра.

В линейно-штабных организациях линейная структура дополняется так называемыми штабными звеньями, подготавливающими решения, осуществляющими контроль и целевые консультации системы.

Матричная организация создается для осуществления проектов без выделения специальных параллельных служб.

 

Понятие о синтезе системы адаптивного стратегического планирования

Адаптацию в широком смысле понимают как приспособление системы к изменению условий.

Адаптация в кибернетике – это накопление и использование информации для достижения оптимального в некотором смысле состояния или поведения системы при начальной неопределенности в изменяющихся внешних условиях. Адаптивной считают систему, которая может приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий.

Стратегическое планирование отражает долгосрочные корпоративные цели организации, общие корпоративные функции и ресурсы. Таким образом, стратегические установки определяют в долгосрочной перспективе бизнес-процессы организации, включая корпоративные цели, критические факторы успеха и распределение ресурсов. Обсуждаемые методы «адаптированы» к представлению концепций управления бизнес-процессами с точки зрения стратегического планирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.