Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и синтез социально-экономических систем






Исследование экономических систем любого уровня производится с позиций системного подхода, который, является научной и прикладной методологией решения крупных проблем.

В рамках системного подхода задачи анализа и синтеза связаны, они чередуются с заданной регулярностью и характеризуют две стороны единого цикла процесса исследования.

Конечным идеалом системного исследования является системный синтез. Он означает объединение именно тех компонентов, которые образуют данную систему, определяют ее целостность и интегративность. Благодаря нему осуществляется предметное и мысленное воссоединение частей и элементов объекта в единую целостную конструкцию.

Системный синтез — это одновременно и особый способ мышления, характеризующий движение мысли по направлению к познанию интегративных качеств объекта. С его помощью достигается научное воспроизведение самой системы, причем в основе этого воспроизведения лежит главная часть, структурно и генетически определяющая все остальные. Синтезированная модель соединяет в себе общее и особенное, абстрактное и конкретное, живое и неживое, конфронтационное и объединяющее.

Но познавательный процесс не может быть осуществлен без предварительного анализа.

Анализ и синтез выступают как две противоположности познавательного процесса. Но это не означает их противопоставления. Они выполняют разные задачи при изучении целостных объектов, образуя единый процесс системного познания явлений реального мира. При исследовании различных объектов системный анализ имеет целью не просто изучение отдельных составных частей, но и поиск направлений путем их оптимальной организации, упорядочения, обеспечивающих прочность и целостность системы. В процессе его применения выделяются признаки, условия, от которых зависит устойчивость и стабильность функционирования объекта. Он выступает как инструмент совершенствования управления, согласования и координации взаимодействия структур и функций системы.

При исследовании объектов системный анализ может применяться для разрешения особо трудных теоретических и практических задач, которые не поддаются решению иными средствами и способами. Для этого сложная проблема разбивается на совокупность простых.

Таким образом, системный анализ — это совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам социального, технического и экономического характера. Он основывается на системном подходе, а также на аппарате ряда математических дисциплин и современных методов управления. Основной процедурой системного анализа является построение обобщенной модели, адекватно отображающей интересующие исследователя свойства реальной системы и ее взаимосвязи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.