Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исполнения решений Международной Палаты Арбитров на территории Республики Беларусь






Решение Международной Палаты Арбитров является окончательным и вступает в законную силу с момента его вынесения.

Решения Международной Палаты Арбитров исполняются в добровольном порядке, а в случае неисполнения их добровольно, в принудительном порядке по правилам, установленным хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Производство по делам о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решений международных арбитражных судов (далее – исполнительный документ) отнесено к отдельному виду производства в хозяйственном суде первой инстанции и выделено в главу 29 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК).

Заявление о выдаче исполнительного документа (в случае неисполнения решения Международной Палаты Арбитров добровольно) может быть подано в течение шести месяцев со дня окончания срока добровольного его исполнения. Заявление подается лицом, в пользу которого принято решение, в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения имущества должника, если место нахождения или место жительства его неизвестны.

Требования, предъявляемые к содержанию и форме заявлений о выдаче исполнительного документа, содержатся в статье 257 ХПК.

Статьей 259 ХПК регламентируется, что заявление о выдаче исполнительного документа рассматривается судьей хозяйственного суда единолично в срок не более одного месяца со дня поступления этого заявления в хозяйственный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и вынесение определения хозяйственного суда.

При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного документа хозяйственный суд устанавливает наличие или отсутствие оснований для выдачи исполнительного документа (предусмотренных статьей 260 ХПК) путем исследования доказательств обоснования заявленных требований и возражений, представленных в хозяйственный суд.

В частности, хозяйственный суд отказывает в выдаче исполнительного документа, если установит, что спор, рассмотренный международным арбитражным судом, не может быть предметом арбитражного разбирательства в соответствии с законодательством Республики Беларусь, что решение международного арбитражного суда нарушает основополагающие принципы права Республики Беларусь. Хозяйственный суд также вправе отказать в выдаче исполнительного документа по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

По результатам рассмотрения заявления о выдаче исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение, в котором должны содержаться сведения: о наименовании суда - Международной Палаты Арбитров; о составе суда, рассмотревшего спор; о наименовании сторон арбитражного разбирательства; о решении Международной Палаты Арбитров; о выдаче исполнительного документа, на принудительное исполнение которого ходатайствует заявитель. В определении хозяйственного суда указывается на выдачу исполнительного документа либо на отказ в его выдаче.

Исполнительные документы на принудительное исполнение решений Международной Палаты Арбитров, выданные компетентным хозяйственным судом, подлежат исполнению в порядке, установленном хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.