Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой элемент — налоговый и отчетный периоды.






Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сум­му ежемесячного авансового платежа, однако некоторые организации вправе перечислять налог на прибыль ежеквартально, в том числе:

1) бюджетные учреждения;

2) иностранные организации, у которых в России есть постоянное представительство;

3) автономные учреждения;

4) некоммерческие организации (НКО), которые не реализуют готовую продукцию (товары, работы, услуги);

5) организации, у которых за прошедшие четыре квартала выруч­ка от реализации не превышала в среднем 10 млн. руб. за каждый квар­тал (до 01.01.2011 г. — 3 млн. руб.).

Седьмой элемент — порядок исчисления и уплаты налога. Отчетность по налогу.

Существует два способа уплаты ежемесячных авансовых платежей:

1) исходя из суммы налога за прошлый квартал;

2) исходя из фактической прибыли за месяц.

Выбранный способ расчета ежемесячных авансовых платежей фир­ма обязана применять в течение календарного года, а также закрепить выбранный способ в приказе об учетной политике для целей налого­обложения.

Фирмы, использующие первый способ (исходя из суммы налога за предыдущий квартал), должны ежемесячно, не позднее 28 числа, перечислять 1/3 суммы налога, уплаченной за предшествующий квар­тал.

По окончании квартала фирма должна сопоставить сумму упла­ченных ежемесячных авансовых платежей с суммой налога, которая рассчитывается исходя из прибыли, фактически полученной за квар­тал.

Если рассчитанная сумма налога будет больше суммы уплаченных авансовых платежей, то по итогам квартала налог необходимо допла­тить в срок до 28 числа месяца следующего за прошедшим кварталом.

Если рассчитанная сумма налога окажется меньше суммы авансо­вых платежей, то можно подать в налоговый орган заявление с прось­бой зачесть сумму переплаты в счет предстоящих платежей либо вер­нуть ее.

Фирмы, использующие второй способ (исходя из фактической прибыли за месяц), исчисляют сумму авансовых платежей исходя из фактической прибыли, полученной за прошедший месяц. Авансовый платеж за прошедший месяц уплачивается до 28 числа текущего меся­ца.

По окончании календарного года фирма исчисляет сумму налога на прибыль, которая подлежит уплате исходя из фактически получен­ной прибыли за отчетный год.

Разница между суммой налога, рассчитанной по итогам года, и суммой уплаченных в течение года авансовых платежей должна быть перечислена в бюджет до 28 марта следующего года.

В случае переплаты фирмой суммы налога в виде авансовых пла­тежей в налоговый орган подается заявление о зачете суммы перепла­ты в счет предстоящих платежей или о ее возврате.

Налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки в 20% (по дивидендам), определяется плательщиком отдельно.

Все доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.