Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль нейролингвистического программирования в теории коммуникации.






 

Нейролингвистическое программирование (НЛП)

По предпочтению тем или иным группам слов определяется ведущая репрезентативная система для человека.

Конгруэнтность — степень соответствия характеристик одних каналов к другим.

Якорь и технология якоря.

Прикосновение, звук, визуальные символы, запах сопрягаясь с определённым опытом в последствии сами могут вызвать необходимые чувства. Якорь может стимулировать нужное поведение так же, как и остановить ненужное.

(Лекция)

Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление впсихотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.

Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов, вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Об НЛП выпускается большое количество популярной литературы.

НЛП иногда классифицируется как паранаучное направление. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́ льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП.

Основываясь на языковых паттернах и сигналах тела, собранных экспертными методами во время наблюдений нескольких психотерапевтов, практикующие нейролингвистическое программирование считают, что нашу субъективную реальность определяют убеждения, восприятие и поведение, и, следовательно, возможно проводить изменения поведения, трансформировать убеждения и лечить травмы. Техники, выработанные на основе данных наблюдений, своими создателями описывались как «терапевтическая магия», тогда как само НЛП описывалось как «исследование структуры субъективного опыта». Эти утверждения основываются на принципе, что любое поведение (будь то самое совершенное или дисфункциональное) не проявляется случайно, но имеет структуру, которую возможно понять.

 

НЛП применяется в целом ряде сфер деятельности: продажи, психотерапия, коммуникация, образование, коучинг, спорт, управление бизнесом, межличностные отношения, а также в духовных движениях и при соблазнении. Как среди практиков, так и среди скептическинастроенных людей существует значительное разнообразие мнений относительно того, что следует считать НЛП, а что не следует.

 

Во время появления нейролингвистического программирования его главной задачей была сфера коммуникативных и языковых явлений. Согласно представлениям нейролингвистического программирования наш опыт складывается из наших ощущений и особенностей человека. В системе нейролингвистического программирования нет чётких граней того, что возможно познать, к тому же считается, что лучше исследовать опыт человека, чем что-то другое. В результате этого появилось несколько областей применения нейролингвистического программирования:

различные психологические явления, такие как фобии;

бессознательные феномены: погружение в транс и другие бессознательные процессы;

в медицине нейролингвистическое программирование применяется для управления болевыми ощущениями и здоровьем;

изучение парапсихологических явлений: экстрасенсы, предсказатели;

бизнес, в основном используется при тренинге персонала;

повседневные ситуации, такие как переговоры, или же просто разговор с ребёнком;

исследования духовных состояний и переживаний человека;

изучение поведения человека, а также выяснения причин резкого изменения его поведения;

совершенствование работы с различными ситуациями общения;

моделирование поведения некоторых известных личностей, с целью узнать, как повёл бы себя этот человек в определённой ситуации

(Wikipedia)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.