Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и особенности регулирования цен в РБ






В 2011 г. в РБ были предприняты значительные усилия по либеризации цен и снижении роли государства при формировании цены. Несмотря на это, сохранился ряд способов государственного регулирования цен в РБ. Методы государственного регулировании:

- установление предельных нормативов рентабельности для монополистов (доминирующих субъектов);

- установление фиксированных цен на продукцию естественных монополий;

- установление предельных отпускных цен на социально значимые товары;

- установление предельных торговых надбавок на социально значимые товары;

- установление порядка оформления цен в ТТН; - обязательное информирование органов государственного управления об уровнях сформированных отпускных цен на некоторые товары;

- установление порядка экономического обоснования гос. регулируемых цен и тарифов;

- установление фиксированных цен на с/х продукцию закупаемых для государственных нужд;

- установление минимальных экспортных цен и др.

Таким образом, предусматривается сохранение государственного регулирования цен (тарифов) на отдельные товары (работы, услуги), имеющие наиболее важное значение для обеспечения экономической безопасности страны, а также на продукцию организаций-монополистов и на социально значимые товары (услуги).


 

 

10. Издержки (расходы) и прибыль. Их роль в формировании цен.

Издержки производства – это денежное выражение затрат, необходимых для обеспечения процесса производства данного товара. Учет издержек производства играет важную роль в процессе определения предприятием цены на свою продукцию. Для любого производителя главным и иногда единственным источником увеличения прибыли становится сокращение издержек.

Предприниматель производит товары с целью получения прибы­ли, более того, он пытается максимизировать соотношение между прибылью и затратами. Однако возможности конкретного продавца в установлении цены на рынке ограничены типом рыночной систе­мы, и, кроме того, уровень цен складывается под воздействием цело­го ряда факторов. Поэтому для любого производителя главным, а иногда и единственным источником увеличения прибыли становится снижение издержек. Отсюда следует и основная цель рыночного ана­лиза затрат – выявить оптимальное соотношение между издержка­ми и доходами, что является важнейшим условием выживания и бла­гополучия фирмы.

издержки производства принято подразделять на два

вида: постоянные и переменные.

Постоянные издержки

(их еще называют накладными расходами) не зависят от объема выпуска продукции в краткосрочном периоде.. К ним относятся расходы на содержание зданий, помещений, арендная плата, страховка, амортизационные отчисления и т. п. При увеличении или сокращении производства этот вид издержек остается неизменным.

Переменные издержки меняются вместе с объемом выпуска продукции, и, как правило, определяются объемом производства. Экономическая природа переменных издержек—затраты на осуществление той деятельности, ради которой создано предприятие. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, топливо, энергоносители, расходы на оплату труда.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.