Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы глазомерной съемки






Глазомерная съемка, являясь углоначертательной, позволяет получить плановое местоположение точек хода на основе графического построения магнитного азимута направления и измерения расстояния между точками (в шагах).

При глазомерной съемке необходимы следующие инструменты и принадлежности: планшет с компасом, визирная линейка, циркуль-измеритель, линейный масштаб шагов, карандаш и стиральная резинка.

Планшет глазомерной съемки изготовляют из фанеры или плотного картона, форматом 30 х 40 см. В одном из углов планшета с помощью медных шурупов укрепляют компас (при соблюдении условия параллельности линии север-юг одной из сторон планшета) (рис. 17).


Рис. 17. Планшет для глазомерной съемки:
1- компас; 2 - лист чертежной бумаги; 3 - линейный масштаб шагов

Компас предназначен для ориентирования планшета по магнитному меридиану, и от его исправности зависит точность определения магнитного азимута направления. Перед работой компас обязательно проверяют на чувствительность вращения магнитной стрелки и правильность установки ее в направлении север-юг. Лист чертежной бумаги укрепляют на планшете так, чтобы его большая сторона была параллельна магнитному меридиану. На листе прочерчивают направление север-юг. В левом нижнем углу планшета на миллиметровой бумаге сроят линейный масштаб шагов (рис. 18).


Рис. 18. Линейный масштаб шагов для глазомерной съемки

в масштабе 1: 10 000 (при размере пары шагов съемщика 1, 6 м)

За основание масштаба принимают 100 пар шагов, измеренных в масштабе съемки. Например, в масштабе 1: 10 000 при среднем размере пары шагов съемщика 1, 6 м сто пар шагов соответствуют в плане 16 мм. Этот отрезок несколько раз откладывают на прямой, а крайнее левое основание делят на 10 частей (с ценой деления 10 пар шагов). Следовательно, основание масштаба равно 16 мм, а 1/10 основания составляет 1, 6 мм, что соответствует измеренным отрезкам на местности 100 и 10 парам шагов. На рисунке 18 показана величина отрезка на плане, соответствующая 540 парам шагов, измеренная раствором циркуля-измерителя по линейному масштабу шагов.

Визирная линейка имеет вид трехгранной призмы длиной 25-30 см. Боковые грани линейки содержат миллиметровые деления, а верхнее ребро используют для визирования предмета.

В зависимости от характера снимаемой местности глазомерная съемка бывает маршрутной и площадной. В первом случае производят съемку линейных объектов - рек, путей сообщения и т. д. Площадную съемку применяют для составления планов участка местности. Методы проложения опорных ходов как для маршрутной, так и для площадной глазомерной съемки в принципе одинаковы. Как правило, глазомерную съемку проводят по замкнутому, реже - по разомкнутому, маршруту.

В последнем случае ход опирается на точки съемочной сети инструментальной съемки или же на точки, опознанные по топографической карте.

В замкнутом полигоне стороны называются ходовыми линиями, а вершины - станциями. Ходовые линии прокладывают в направлении дорог, троп и по относительно ровным участкам местности, не имеющим препятствий для измерения шагами. Станции выбирают в местах хорошего обзора или на вершине угла контура какого-либо массива (леса, озера, пашни и пр.). Опорные точки полигона определяют способом обхода, при котором последовательно на каждой станции производят графическое визирование направления ходовой линии и измерения ее величины.

Начальную станцию - точку 1 - полигона на планшет наносят карандашом с расчетом симметричного расположения всех последующих точек хода по отношению к центру листа. В точке 1 планшет ориентируют в направлении магнитного меридиана по компасу. С этой целью планшет поднимают до уровня глаза и, удерживая его в горизонтальном положении, добиваются положения магнитной стрелки в направлении штрихов шкалы от 0о до 180о. После ориентирования скошенный край визирной линейки прикладывают к точке 1, визируют по верхнему ребру линейки точку 2 и прочерчивают карандашом направление линии 1-2. По масштабу шагов циркулем измерителем отмеряют масштабное значение линии, откладывают его на планшете и по прочерченной прямой от точки 1 накалывают точку 2.

В процессе визирования и прочерчивания направлений необходимо внимательно следить за ориентированием планшета по магнитному меридиану и нивелированием планшета. В точке 2 производят графическое определение точки 3 в вышеизложенной последовательности, т. е. на станции 2 планшет снова ориентируют по компасу, проверяют обратным визированием правильность нанесения линии 1-2, затем вдоль верхней грани линейки на точку 3 прочерчивают линию 2-3 (по скошенному краю визирной линейки, совмещенному с точкой 2). Все последующие станции полигона наносят на планшет таким же способом.

При замыкании полигона из-за ошибок в ориентировании, в определении расстояний и графических построений возникает линейная невязка. Если она не превышает 1: 50 длины хода, то ею пренебрегают и соединяют последнюю точку хода с начальной. Невязку, равную 1: 25 длины хода, увязывают способом параллельных линий. При этом в первую очередь передвигают ходовые линии полигона, а затем все объекты съемки ситуации.

Если невязка в полигоне превышает 1: 25 длины хода, то значит в работе имеется грубая ошибка. Поэтому производят повторную съемку полигона.

Одновременно с продолжением замкнутого хода осуществляют съемку ситуации способами полярных, прямых и обратных засечек, перпендикуляров и створов. Три первых способа применяют для определения планового положения объектов ситуации со станций. Плановое положение объекта методом полярной засечки выполняют визированием объекта и прочерчиванием линии по скошенному краю линейки с последующим измерением расстояний шагами или дистанционно, т. е. на глаз.

Дистанционные измерения расстояний можно осуществлять приемами видимости объектов глазом, определения расстояний по линейным размерам и угловым величинам предметов.

Оценку расстояний по степени видимости объектов производят с помощью таблицы предельной видимости (различимости) предметов (табл. 7). При этом следует помнить, что на оценку расстояний по данной таблице существенное влияние оказывает освещенность местности, контраст предметов с окружающим фоном и ряд других физических факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.