Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утомление и его биомеханические проявления.






Утомлением называется вызванное работой временное снижение физической работоспособности.

Во время выполнения какой-либо работы наступает момент, когда выполнять ее становится труднее, чем вначале. Это начинает проявляться утомление. Но, не смотря на это, человек некоторое время способен сохранять прежнюю интенсивность работы за счет волевых усилий. В дальнейшем, несмотря на волевые усилия, ее интенсивность все-таки снижается.

Поэтому процесс развития утомления делится на две фазы:

- фаза компенсированного утомления, когда, несмотря на появившуюся трудность интенсивность работы не снижается;

- фаза декомпенсированного утомления, когда интенсивность работы снижается несмотря на предпринимаемые спортсменом волевые усилия. В процессе развития утомления происходят изменения не только в физиологической и биохимической сферах человека, но и в биомеханических показателях. Значит, об утомлении тренер может судить по биомеханическим показателям не прибегая к биохимическим исследованиям. Эти изменения заключаются в следующем.

1. У спортсменов наступают изменения в технике движений. Например, ухудшается техника отталкивания, точность броска мяча в баскетболе или шайбы в хоккее и т.д.

2. Снижаются скоростно-силовые показатели работающих мышц. Особенно демонстративно это проявляется в циклических видах

спорта.

В результате появившегося утомления в наземных передвижениях уменьшается сила и скорость отталкивания. Это происходит потому, что в утомленных мышцах уменьшается число возбуждаемых волокон и сила и скорость сокращения мышц снижаются. Для наземных передвижений это сказывается уменьшением силы отталкивания и, как следствие, укорачивается фаза полета, а с ней и длина шага в беге или фаза свободного скольжения в передвижении на коньках, лыжах. Все это должно привести к уменьшению скорости на дистанции. Однако в компенсаторной фазе этого может не быть, если спортсмен изменит технику движений.

Таким образом, изменение в технике спортивного движения при утомлении наступает из-за снижения скоростно-силового качества работающих мышц, а изменение техники в компенсаторной фазе является приспособительным актом.

У разных людей при выполнении одного и того же вида работы, например, при преодолении одной и той же дистанции, утомление наступает через разные промежутки времени от начала работы. Одна из причин этого - разный уровень выносливости.

Специалисты выделяют следующие виды утомления:

• локальное (например, усталостные явления в биомеханическом звене: кисти, стопе и т. д.);

• региональное (например, усталостные явления в биомеханической цепи: ногах, руках и т. д.);

• глобальное (усталостные явления во всей биомеханической системе тела человека при выполнении высокоинтенсивной работы, в которой принимают участие свыше 2/3 объёма мышечной массы спортсмена – весь организм устаёт). При выполнении спортивных упражнений глобальное физическое утомление оказывает существенное влияние на пространственно-временные, силовые и ритмовые характеристики выполнения специфических для каждого вида спорта технических действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.