Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость и способы ее измерения.






Выносливостью называется способность противостоять утомлению.

При прочих равных условиях у более выносливых людей наступает позже как первая, так и вторая фаза утомления. Основным мерилом выносливости считают время, в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность двигательного задания.

Общая выносливость – способность длительного выполнения работы умеренной интенсивности с оптимальной функциональной активностью основных жизнеобеспечивающих органов и структур организма с использованием всего мышечного аппарата.. Данный режим работы обеспечивается преимущественно способностями выполнять упражнения в зоне умеренных нагрузок преимущественно зависит от функциональных возможностей вегетативных систем организма, в особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Специальная выносливость означает продолжительность работы, которая определяется зависимостью характера утомления от содержания решения двигательной задачи.

Специальная выносливость классифицируется:

по признакам двигательного действия, с помощью которого решается двигательная задача (например, прыжковая выносливость);

по признакам взаимодействия с другими физическими качествами (способностями), необходимыми для успешного решения двигательной задачи (например, силовая выносливость).

Специальная выносливость – не только способность бороться с утомлением, но и способность выполнить поставленную задачу наиболее эффективно в условиях строго ограниченной дистанции (бег, ходьба на лыжах, плавание и другие циклические виды спорта) или определенного времени (футбол, теннис, водное поло, бокс и др.).

1. Локальная меньше 1/3 общего обьема мышц

2. Региональная 1/3 – 2/3

3. Глобальная больше 2/3.

4 зоны относительной мощности:

1. Максимальная мощность

2. Субмаксимальная мощность

3. Зона большой мощности

4. Зона умеренной мощности

Компоненты, характеризующие нагрузку:

1) интенсивность упражнений

2) продолжительность выполнения упражнений

3) продолжительность интервалов отдыха

4) характер отдыха (заполнение пауз другими видами деятельности)

5) число повторений

В спорте выносливость может измеряться и с помощью других групп тестов:

— неспецифических (по их результатам оценивают потенциальные возможности спортсменов эффективно тренироваться или соревноваться в условиях нарастающего утомления),

— специфических (результаты этих тестов указывают на степень реализации этих потенциальных возможностей).

К неспецифическим тестам определения выносливости относят:

1) бег на тредбане

2) педалирование на велоэргометре

3) степ-тест.

Запас скорости Зс = tn - tk,

где tn — время преодоления эталонного отрезка; tk — лучшее время на этом отрезке.

Индекс выносливости = t — tk x n,

где t — время преодоления какой-либо длинной дистанции; tk — время преодоления короткого (эталонного) отрезка; п — число таких отрезков, в сумме составляющих дистанцию.

Коэффициент выносливости = t: tk,

где t — время преодоления всей дистанции; tk — лучшее время на эталонном отрезке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.