Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имама Шамиля.






Внешняя политика России в 19 в

В начале 19 века Россия поставила для себя 2 важнейшие задачи во внешней политики страны: укрепить позиции на ближнем востоке (Кавказ, Балканы и Черное море), а также выиграть войну против Франции.

 

С 1801 по 1805 годы в состав России входили уже все части Грузии. Однако это объединение повлекло за собой столкновение России с Ираном и Османской империей, в результате чего разгорелась война с Ираном в 1804 году и война с Османской империей в 1806 году.

В 1805 г. между Россией и Англией при участии Швеции и Австрии была подписана конвенция, направленная против Франции, однако в военных действиях принимали участие исключительно российские солдаты. Австрия была союзником России не долго: по окончании сражения при Аустерлице в ноябре 1805 г., окончившейся победой Наполеона, Австрия отступила и заключила мир с Францией. Спустя год, в 1806 г. Россия последовала ее примеру, однако Александр 1 не подтверждал заключения мира.

1807 г. был подписан Тильзитский мирный договор, к России отошла Белостокская область.

 

В 1808 г. началась Русско-шведская война, по итогом которой Россия завладела Финляндией и Аландскими островами.

Летом 1812 г. началась Отечественная война. Первым было сражение под Смоленском, закончившееся сожжением города. 24 августа состоялось известное сражение под деревней Бородино. Русской армией командовал М.И. Кутузов. Несмотря на многочисленные попытки, Наполеону так и не удалось взять Москву.

30-е годы 19 века известны своим внезапно вспыхнувшим революционным кризисом. Революции произошли во многих странах Европы. Николай 1 участвовал в подавлении этих революций и бунтов, так как видел прямую угрозу для своей державы.

 

В середине 19 века в результате успешного ведения внешней политики на востоке, к России присоединилась Армения. В 60-х годах 19 века благополучно для России окончилась Кавказская война. Тогда же к России отошли Хивинское, Бухарское и Казахское ханства. Однако Крымская война 50-х годов не завершилась для России таким же успехом. Она потеряла часть Бессарии и не могла больше иметь свой флот на Черном море.

 

Поставленными перед собой задачами российской внешней политики второй половины 19 века занимался М.А. Гончаков. Пруссия одержала победу над Францией в франко-прусской войне и России ничего другого не оставалось, кроме как отречься от прав на Черное море. Однако в 1871 году по результатам Лондонской конференции, Россия вновь укрепилась на побережье Черного моря. В 70-х годах между Россией, Германией и Австрией был заключен «Союз трех императоров».

Началась Русско-турецкая война (1877 г.), в результате которой был заключен Сан-Стефанский мирный договор, а также получение независимости Сербии, Румынии и Черногории. Россия заполучила Баязет, Батум и Ардаган. Завершающим этапом присоединения Средней Азии к территории России в 1884 г. стало присоединение Туркмении.

Активно развивались отношения России и с дальним востоком (Китай и Япония). Согласно Пекинскому договору (1860 г.), к России отошел Уссурийский край. В 1855 г. состоялось подписание первого Русско-японского договора. А продав в 1867 г. Аляску, Россия упрочнила отношения с Америкой.

Движение горцев Северного Кавказа под руководством

имама Шамиля.

Не знаю






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.