Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее изучение миграции населения






Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов и страны в целом изменяется под влиянием не только рождаемости и смертности, но и механического движения, т.е.миграции.

Перемещение населения по территории страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней.

Миграция населения - перемещение людей, связанное с постоянной, временной или сезонной переменой ими места жительства.

Миграции характеризуются следующими количественными показателями: объем (масштабы) миграции — число мигрантов, прибывших и выбывших за определенное время; интенсивность миграций — отношение объема миграции к числу жителей (на 1000 и 10 000 человек); сальдо миграций — разница между числом прибывших и выбывших людей за определенное время; эффективность миграции — отношение сальдо миграции к числу мигрантов.

Миграционные потоки классифицируются по их непосредственным причинам (экономические, политические и др.), срокам (сезонные, временные и окончательные), направлениям (внешние и внутренние), составу мигрантов (врачи, ученые, рабочие и т. д.), степени государственной организованности и др.

Внешние миграции подразделяются на эмиграцию (выезд граждан из своей страны в другую страну) и иммиграцию (въезд граждан в другую страну).

Виды внутренних миграций населения - перемещение людей из деревень в город, из депрессивных районов, где безработица особенно велика, в районы нового хозяйственного строительства и др.

Среди разнообразных форм внешней миграции населения особо выделяют международную трудовую миграцию, которая осуществляется в виде перемещения трудящихся из одной страны в другую.

Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами, например поисками работы.

Основными показателями миграции являются:

- число прибывших лиц (прибытий) – П;

- число выбывших лиц (выбытий) – В;

- сальдо миграции – миграционный прирост (убыль) населения – П – В;

- объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция – П + В.

Поскольку показатели объема миграции зависят от численности населения соответствующей территории, для анализа миграционных процессов используются относительные показатели.

Показатели интенсивности миграции характеризуют частоту случаев
перемен места жительства в совокупности населения за отдельный период. Чаще всего используются следующие общие характеристики интенсивности миграции на 1000 жителей в расчете на год.[8]

Кроме того, определяются средние коэффициенты миграции за ряд лет. При их расчете используются показатели миграции и численность населения в среднем за анализируемый период времени.

Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на любую в период между переписями.

Понятие «эффективная миграция» обусловливает повышение занятости населения и способствует более эффективному использованию трудовых ресурсов в миграции из трудоизбыточных в трудонедостаточные регионы. В этих случаях перемещение населения способствует экономическому росту.

На наш взгляд, необходимо уточнить понятие эффективная миграция. Эффективная миграция – это социально-экономическая деятельность, строящаяся на принципах оптимальности: учета демографической политики региона, плотности населения, внутриобластного (городского, сельского) движения, качественной характеристики мигрантов (образования, пола, возраста, профессии).

К числу важных методологических элементов оценки рынка труда в целях анализа и прогнозирования следует отнести разграничение регионов по степени насыщенности миграцией и определение показателей эффективности миграции. Предлагаемая система показателей такова:

1. Коэффициент эффективности миграции трудоспособного населения представляет собой обобщенный показатель миграции активного населения, т.е. характеризует пополнение рынка трудовыми ресурсами (улучшение состава продуктивного населения) в области, а также определяет, насколько эффективна миграция для региона. Данный показатель может быть рассчитан следующим образом:

Кэф. трудосп. = (Рi – Vi) / (Рi + Vi),

где: Рi - число прибывших мигрантов трудоспособного возраста;

Vi – число выбывших мигрантов трудоспособного возраста.

2.Коэффициент эффективности миграции населения по уровню образования позволяет оценить, насколько миграция по уровню образования для региона эффективна. Данный коэффициент предлагается рассчитать по следующей формуле:

Кэф. образ. = (Рi – Vi) * п / (Рi + Vi)* п,

где: Рi – число прибывших мигрантов, имеющих образование;

Vi – число выбывших мигрантов, имеющих образование;

п – уровень образования (высшее, незаконченное высшее, среднеспе-циальное, общее среднее и неполное среднее).

3.Коэффициент эффективности миграции населения по имеющимся профессиям характеризует, насколько миграция по разным специальностям для региона в определенном периоде считается эффективной, т.е. удовлетворяет спрос региона именно по тем профессиям, которые имеются из числа прибывающих мигрантов в регион. Расчет показателя может быть произведен по формуле:

Кэф. проф. = (Рi – V j) * m / (Рi + Vj) *m,

где: Рi – число прибывших мигрантов, имеющих профессию;

Vj – число выбывших мигрантов, имеющих профессию;

m - специальность по классификатору.

4.Коэффициент насыщенности миграцией населения позволяет реально оценить ситуацию в регионе, насколько охватывает приток населения определенного числа жителей данного региона. Показатель может быть определен следующим образом:

Кнасыщ. = Рi/Qs,

где: Рi – число прибывших мигрантов;

Qs – численность фактического населения региона.

5.Коэффициент насыщенности прибывших мигрантов высококвалифицированными кадрами характеризует, насколько обеспечено кадрами высшей квалификации миграция в определенный период области, т.е. определяет количество мигрантов, имеющих степень доктора или кандидата наук, а также профессоров, академиков в определенной отрасли науки. Показатель предлагается рассчитывать следующим образом:

Кнасыщ. мигрантов = Рi/Рs,

где: Рi – число прибывших мигрантов, имеющих ученую степень;

Рs – общее число прибывших мигрантов.

6.Коэффициент насыщенности выбывающих мигрантов высококвалифи-цированными кадрами характеризует, насколько обеспечено выбывающее население кадрами высшей квалификации, т.е. определяет, насколько регион теряет трудовой потенциал (ученые, имеющие научную степень, и другие высококвалифицированные кадры). Показатель предлагается рассчитывать следующим образом:

Кнасыщ. мигрантов = Vi / Vs,

где: Vi – число выбывших мигрантов, имеющих ученую степень;

Vs – общее число выбывших мигрантов.

7. Коэффициент адаптационных издержек прибывших мигрантов позволяет оценить, насколько и при каких адаптационных издержках проходит процесс адаптации мигрантов. Коэффициент может быть рассчитан следующим путем:

Кu = Сu / Сs,

где: Сu - издержки адаптации;

Сs - общие издержки мигрантов.

Анализ миграционных процессов по качественной структуре позволит оценить правильно подобранную стратегию развития региона, а также изменения рынка труда и эффективное перераспределение трудовых ресурсов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.