Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение физической культуры в подготовке студентов-экономистов к профессиональной деятельности






Фундаментальным принципом физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой деятельностью людей. На практике это выражается в использовании физической культуры и спорта при научной организации труда.

В связи с этим, физическая культура в подготовке студентов к профессиональной деятельности призвана решать такие задачи: вооружить студентов - будущих экономистов прикладными знаниями о профессии, о физических качествах, необходимых им для успешного выполнения трудовых операций, для высокоэффективного труда. Сформировать у студентов двигательные умения и навыки, которые будут способствовать производительному труду будущих специалистов-экономистов. Воспитать у них физические и психические качества, необходимые в будущей трудовой деятельности. Способствовать лучшему освоению трудовых операций, ускоренному обучению профессии экономиста. Научить использовать средства активного отдыха для борьбы с производственным утомлением, для быстрого и полного восстановления сил, поскольку работа экономиста - малоподвижная. Предупредить и снизить производственный травматизм за счет увеличения силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости при выполнении трудовых операций, в процессе жизнедеятельности. Для понимания задач физической культуры в подготовке студентов к профессии экономиста, для овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, эффективного применения их на практике важно научиться вдумчиво анализировать условия труда экономистов, требования к их физической подготовленности.

Для характеристики труда экономиста чаще всего используются понятия его физической тяжести и нервно-психической напряженности.

При этом под физической тяжестью труда понимают суммарный объем физических усилий за время работы. Нервно-психической напряженностью труда называют степень эмоциональной нагрузки при выполнении работы. Профессия экономиста относится к умственному труду, поскольку ее производственная деятельность позволяет полностью или частично исключить компонент физического труда. Труд экономистов имеет свою специфику, связанную с цифрами, различными подсчетами, с воспроизведением и срочной переработкой большого количества информации, и ответственностью, лежащей на работнике, поскольку экономист - профессия материально ответственная. Регулярные нагрузки у представителей профессии экономист часто приводят к появлению болей в мышцах рук, сухожилиях кисти и пальцев. Нередко боли становятся хроническими и заставляют человека сменить профессию. Надежным профилактическим средством в таких случаях является самомассаж, специальная физическая подготовка. Они способствуют развитию выносливости, гибкости и подвижности пальце, повышается работоспособность человека.

В профессии экономиста отмечается снижение компонента физического труда. Явление гиподинамии отрицательно сказываются на здоровье и закаленности многих специалистов. В этих условиях повышается роль специальных физических упражнений, направленных на ликвидацию дефицита двигательной активности работающих, закаливание, на их профессионально-прикладную физическую подготовку.

Учебно-тренировочные занятия. На этих занятиях будущими экономистами отрабатываются умения и навыки, совершенствуются профессионально необходимые физические качества. Массовые спортивные мероприятия. Проводятся с целью не только укрепить физические качества, но и развить соревновательный дух. Профессиональная направленность отражается в условиях конкурсов, в положении о соревнованиях. В программу соревнований включают отдельные профессионально-прикладные виды упражнений и специальные виды спорта. Индивидуальные самостоятельные занятия будущих экономистов профессионально-прикладными физическими упражнениями, элементами специально-прикладных видов спорта - перспективная форма организации профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов следующие задачи: воспитание психических и физических качеств, необходимых в трудовой деятельности, умение использовать свободное время с целью проведения определенных физических упражнений, способствующих расслаблению отдельных частей тела.

Физическая культура в профессиональной подготовке будущего специалиста-экономиста играет важную роль, поскольку выполняет следующие задачи: воспитание психологических и физических качеств, необходимых в трудовой деятельности; умение использовать свободное время с целью проведения определенных физических упражнений.

61. Методика ППФП.

Одна из основных проблем методики ППФП вытекает из необходимости обеспечить адекватное и систематическое моделирование требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к функциональным возможностям организма с постепенным превышением уровня этих требованиям.

Принципиально модельное воспроизведение в процессе ППФП тех или иных требований профессиональной деятельности имеет тем большее значение, чем выше уровень мобилизации двигательных и других возможностей организма, необходимо для ее результативного осуществления. Если эти требования весьма высоки то первоначально их приходится моделировать с ограничениями, а затем постепенно увеличивать нагрузки в модельно-тренировочных упражнениях, в плоть до превышения уровня аналогичных профессиональных нагрузок, чтобы создать своего рода запас прочности по отношению к ним.

Хотя степень интенсивности физических усилий в большинстве современных видов профессиональной деятельности сравнительно не высока и стабильна, в методике построения ППФП следует руководствоваться принципом постепенного прироста тренирующих нагрузок, причем в той мере, в какой это нужно не только для подготовки к конкретным профессионально-трудовым нагрузкам, но и для общего подъема уровня функциональных возможностей организма, укрепления и сохранения здоровья.

62.63. Формы ППФП в высших учебных заведениях.

В высших учебных заведениях имеется несколько форм ППФП: специально организованные учебные заведения (обязательные и факультативные), самостоятельные и самодеятельные занятия, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия, которые могут избирательно использоваться в вузах и на факультетах различного профиля.

ППФП студентов на учебных занятиях проводиться в форме теоретических и практических занятиях. Программа и дополнительные зачетные требования, контрольные нормативы по этому разделу физического воспитания на каждом факультете для каждого семестра обычно разрабатываются в самом учебном заведении.

Цель теоретических занятий – вооружить будущих специалистов необходимыми прикладными знаниями, обеспечивающими сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки профессиональным видам труда. Теоретический материал излагается как на лекционных занятиях, так и в тематических беседах на практических занятиях.

В процессе практических занятий решаются все основные задачи ППФП. Главной целевой направленностью являются преимущественное и специальное воспитание прикладных физических, психических, личностных и специальных качеств, умений и навыков, особенно важных в профессиональной деятельности.

Кроме академических учебных занятий, ППФП под руководством преподавателей может проводиться в период учебных практик.

Самостоятельные и самодеятельные занятия – необходимая форма освоения обширного прикладного материала при подготовки к профессии. С этой целью в вузах практикуется самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя физического воспитания, требующих определенных прикладных знаний и способствующих воспитанию и формированию прикладных качеств, умений и навыков. К ним, например, относится самостоятельное составление, обоснование и проведение комплексов производственной гимнастике с группой, приобретение прикладных знаний и умений организаторской, инструкторской и судейской работы по физической культуре и спорту и т.д. Самостоятельные занятия проводятся во внеурочное время, на практиках, при занятии прикладными видами спорта в секциях, в спортивно-оздоровительных лагерях.

Массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия. Важную роль при этом играют программы и календарь внутривузовских соревнований. Насыщение программы этих мероприятий прикладными видами спорта или их элементами, регулярность проведения подобных соревнований может во многом способствовать качеству ППФП будущих специалистов.

Таким образом, многообразие условий работы вузов, целевой направленности и содержания ППФП в этих учебных заведениях предполагает возможности выбора и использования различных форм и средств ППФП будущих специалистов

64. Факторы определяющие содержание ППФП студентов вузов.

Определение содержания ППФП студентов вузов всецело опирается на особенности будущей профессии их выпускников.

Непосредственным внешним проявлением любого трудового процесса является двигательная деятельность человека, его трудовая активность. В свою очередь в осуществлении, трудового акта определяют такие компоненты, как мышечная сила, выносливость, быстрота, координации движений, способность к концентрированному вниманию и к тому же устойчивому, реакция выбора и другие психофизические культурой и спортом можно моделировать (не копировать, а моделировать) трудовые процессы и элементы трудовой деятельности, то есть путем сочетания различных упражнений, элементов или целостных видов спорта направленно готовить человека к предстоящей профессиональной деятельности. Такое моделирование проводилось на основе изучения целого ряда факторов.

Основными факторами, определяющими конкретное содержание ППФП к будущему труду, являются:

Ø Формы (виды) труда специалистов данного профиля;

Ø Условия и характер труда;

Ø Режим труда и отдыха;

Ø Особенности динамики работоспособности специалистов в процессе труда и специфика их профессионального утомления и заболеваемост

Дополнительными факторами являются: индивидуальные особенности, географо-климатическое своеобразие режима распределения выпускников данного вуза и др.

Формы (виды труда). Известно, что физический и умственный труд являются основными формами. Однако они редко проявляются в своем «чистом» виде. Здесь уместно говорить о смешанной форме труда, с преобладанием в ту или иную сторону.

Условия труда, под которыми понимается продолжительность рабочего времени, комфортность производственной сферы, в том числе и наличии профессиональных вредностей и др. во многом определяют подбор средств физической культуры и спорта для достижения и сохранения высокой работоспособности и трудовой активности человека, а следовательно, влияют на конкретное содержание ППФП специалистов.

Характер труда в не меньшей степени определяет содержание ППФП будущих специалистов, так как для правильного подбора и применения средств физической культуры и спорта важно знать, с большой или малой физической или эмоциональной нагрузкой работает специалист, как велика его зона передвижения и т.д.

Режим труда и отдыха так же оказывает непосредственное влияние на возможность и характер применения средств физической культуры с целью поддержания и повышения необходимого уровня жизнедеятельности и работоспособности.

Действенными мерами улучшения режима труда и отдыха являются: рациональное начало и конец рабочего времени, строго регламентированные перерывы в работе, целесообразный график сменности работы, отпуск, правильное использование пассивного и активного отдыха, в том числе и средств физической культуры.

Динамика работоспособности в процессе труда является интегральным фактором. Моделирование отдельных элементов процесса труда путем подбора физических упражнений при осуществлении ППФП требует знаний об особенностях изменения работоспособности специалистов при выполнении различных видов профессиональных работ.

После определения содержания ППФП, важно подобрать адекватное средство, то есть прикладные упражнения или виды спорта, чтобы обеспечить необходимую подготовку будущего специалиста по каждой позиции.

В качестве дополнительных средств ППФП могут быть широко использованы оздоровительные силы природы и гигиенические факторы, способствующее продуктивной работе в различных условия. Включение их в процесс психофизической подготовки поможет создать повышенную устойчивость организма не только к холоду, жаре, солнечной радиации, но и к разным их колебаниям.

 

65. Гидропроцедуры, массаж и самомассаж являются также гигиеническими средствами и направлены на ускорение восстановления работоспособности. Душ оказывает температурное и механическое воздействие на организм: горячий и продолжительный душ понижает возбудимость, повышает интенсивность обменных процессов. Теплый душ действует успокаивающе. Кратковременные холодные и горячие души повышают тонус мышц и сердечно – сосудистой системы. Контрастный душ – эффективное средство восстановления работоспособности: 1 мин – под горячей водой (+ 38 - 40◦ С), 5-10 с – под холодной (+ 12-15◦ С). Всего 5-7 мин. Приемы массажа действуют на расположенные в коже, мышцах и связках нервные окончания, оказывают влияние на ЦНС, а через нее на функциональное состояние всех органов и систем: улучшается кровообращение, работоспособность мышц, повышается эластичность и прочность мышечных сухожилий и связок, улучшается подвижность в суставах, ускоряется ток крови и лимфы. И человек чувствует себя бодрее.

В укреплении здоровья, повышении работоспособности и профилактике простудных заболеваний хорошим подспорьем является закаливание. В основе его лежит тренировка терморегуляторного аппарата, стимуляция защитных сил, снижение чувствительности организма к вредным воздействиям раздражителей внешней среды. В результате закаливания повышается устойчивость человека к таким погодным факторам, как холод, жара, сырость и др., которые при длительном влиянии могут привести к различным заболеваниям. Процесс закаливания является специфичным, т. е. холодовые процедуры повышают устойчивость к холоду, а высокие температуры — к жаре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.