Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия фиксированного (постоянного) размера заказа. Преимущества, недостатки, расчет параметров.






Стратегия с фиксированным размером предусматривает поступление материалов равными, заранее определенными оптимальными партиями (qопт) через изменяющиеся интервалы времени. Заказ на поставку очередной партии оформляется при уменьшении размера запаса на складе до установленного критического уровня - точки заказа (qз). Данная стратегия изображена на рисунке 2. Интервалы между поставками очередных партий на склад зависят от интенсивности расхода (потребления) материальных ресурсов.

Методика расчета параметров данной системы:

Показатели Порядок расчета
1.Потребность Задано
2.Размер заказа ф. Уилсона
3.Время поставки Задано
4.Возможная задержка Задано
5.Ожидаемое дневное потребление (1)/Кол-во раб. дней
6.срок расходования заказа 2/5
7.ожидаемое потребление за время поставки 3*5
8. максимальное потребление за время поставки (3+4)*5
9.гарантийный запас 8-7
10.пороговый уровень запаса 9+7
11.максимальный желательный запас 9+2
12.срок расходования запаса до порогового уровня (11-10)/5

«-»: 1.система требует непрерывного учета запасов на складе.Т. обр. для ее использ-я необх система учета запасов на складе работающая в режиме реального времени. 2.пополнение запасов осущ ч/з неравные промежутки времени, это усложняет поцедуру.

«+»: 1.меньше уровень страх запаса и меньше уровень макс запаса. Это экономия на содержании складов и сниж средств в обороте. Т. обр. область применения этой стратегии – это управление запасами материалов высокой стоимости, требующих большой V складских помещений, материалы с неравномерным потреблением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.