Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы П. А. Столыпина.






Центральное место во внутренней политике занимал аграрный вопрос. Борьба крестьян заставила правительство отменить (ноябрь 1905 г.) выкупные платежи с 1906 г. наполовину, а с 1907 г. - полностью. Но этого было недостаточно. Крестьяне требовали земли. Правительство вынуждено было вернуться к идее отказа от общинного и перехода к частному крестьянскому землевладению. Она высказывалась еще в 1902 г., но тогда правительство отказалось от ее реализации. П.А. Столыпин настоял на проведении реформы и поэтому ее назвали " Столыпинской".

Реформа осуществлялась несколькими методами.

1) Указ 9 ноября 1906 г. разрешал крестьянину выход из общины, а закон 14 июня 1910 г. сделал выход обязательным.

2) Крестьянин мог потребовать объединения надельных участков в единый отруб и даже выселиться на отдельный хутор.

3) Создавался фонд из части казенных и императорских земель.

4) Для покупки этих и помещичьих земель Крестьянский банк давал денежные ссуды.

5) Учитывая " земельный голод" в центре России, правительство поощряло переселение крестьян за Урал. Переселенцам давали ссуды для обустройства на новом месте, создавали казенные склады сельскохозяйственных машин, обеспечивали агрономические консультации, медицинскую и ветеринарную помощь.

Цель реформы состояла в том, чтобы сохранить помещичье землевладение и одновременно ускорить буржуазную эволюцию сельского хозяйства,

снять социальную напряженность в деревне и создать там прочную социальную опору правительства в лице сельской буржуазии.

Итоги

Реформа способствовала подъему экономики страны.

Сельское хозяйство приобрело устойчивый характер.

Увеличились покупательная способность населения и валютные поступления, связанные с вывозом зерна.

Однако социальные цели, поставленные правительством, не были достигнуты.

Реформа ускорила социальное расслоение - формирование сельской буржуазии и пролетариата. Правительство не обрело в деревне прочной социальной опоры, так как не удовлетворило нужды крестьян в земле.

 

На Столыпина был произведен ряд покушений со стороны террористов. Самым страшным и чудовищным из них была попытка взорвать его дом летом 1906 г. Взрыв произошел во время приема посетителей — погибло 27 человек и 32 были ранены,.в том числе его трехлетний сын и четырнадцатилетняя дочь.

Пережив ряд покушений со стороны эсеров и черносотенцев, потеряв покровительство царя, Столыпин был убит анархистом-террористом в Киеве 1 сентября 1911 г. Со смертью Столыпина проведение реформ остановилось. Но и то, что он успел сделать, принесло свои плоды как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.