Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение дежурной шлюпки.






Это тип спасательных шлюпок, предназначенных для спасания людей из воды (упавших за борт или обнаруженных в море). Длительное время в качестве дежурных спасательных шлюпок использовали штатные спасательные шлюпки, одну из которых спускали на воду по тревоге «Человек за бортом». Операция по спуску штатных бортовых шлюпок требует определенного времени, а в штормовых условиях сильно затруднена.

 


Дежурная спасательная шлюпка

 

Преимущество дежурной шлюпки - быстрота и надежность спуска и подъема на борт на ходу при небольшом волнении. Мощный стационарный или подвесной мотор позволяет оперативно обследовать район падения человека за борт, поднять его и доставить к борту судна. Дежурная шлюпка способна выполнять спасательные операции в штормовых условиях и при ограниченной видимости. Дежурные шлюпки находятся в постоянной готовности. Подготовка и спуск шлюпки производятся за 5 минут.

По конструкции корпуса и требованиям остойчивости и плавучести дежурная шлюпка соответствует штатным спасательным шлюпкам. В шлюпке предусмотрено место для транспортировки спасенного в лежачем положении. Мощность двигателя обеспечивает скорость не менее 8 узлов, а запаса топлива хватает на 3 часа полного хода. Гребной винт защищен для предотвращения травм людей, находящихся в море. Дежурная надутая шлюпка " ПК/PD-420" (" ПК/PD-380", " ПК/PD-520") также как и любая другая дежурная шлюпка предназначена для спасения терпящих бедствие на воде людей, сбора и буксировки спасательных плотов. Дежурная шлюпка хранится на судне в надутом состоянии под защитным тентом с готовностью к использованию не более 5 мин. Дежурная шлюпка соответствует требованиям Международной конвенции СОЛАС – 74, испытана в соответствии с рекомендациями Резолюции ИМО MSK.81(70) и изготовлена под техническим наблюдением РМРС. Дежурная шлюпка " ПК/PD-380" предназначена для судов менее 500 рег. тонн и рыболовных судов длиной менее 45 метров. Дежурная шлюпка " ПК/PD-520", " ПК/PD-420" и " ПК/PD-380" (на 8, 6 и 4 человек соответственно) представляет собой надувное плавучее средство, изготовленное из ткани на основе полиэстера с покрытием поливинилхлоридом (ПВХ) или другого материала, по своим техническим характеристикам не уступающего нижеуказанному:

Тип дежурной шлюпки     ПК/PD-380 ПК/PD-420 ПК/PD-520
Длина деж. шлюпки (м) 3.5 4.0 5.0
Ширина деж. шлюпки (м) 1.5 1.7 2.0
Количество отсеков      
Надувной кильсон + + +
Масса дежурной шлюпки со снабжением (кг)      
Пассажиро-вместимость      
Рекомендуемая мощность мотора (л.с.)      
Тип днища сплошной жесткий настил из бакелитовой фанеры и мягкое днище





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.