Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая характеристика предприятия






Общая характеристика предприятия.

История предприятия начинается с 1994 года. Коммерческая организация «Мега Айс» образована в соответствии с действующим законодательством Российской федерации в виде общества с ограниченной ответственностью в 1994 году. Организация располагается по адресу улица Пластунская, 21. Общество является юридическим лицом.

Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей участников и равен 10000 (десять тысяч) рублей (таблица1).

Таблица 1 - Уставный капитал

 
Ф.И.О. (наименование участника) Размер доли % Номинальная стоимость доли, руб.  
ООО «Мега Айс»      
А.А. Пущенко   1 000  
       

Предметом деятельности предприятия, доходы от которого отражаются в составе выручки от продажи товаров (работ, услуг), является: оптовая и розничная торговля.

Основными целями деятельности являются:

- наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей граждан и юридических лиц (в том числе и иностранных) в продукции (работах услугах), производимых обществом;

- эффективное использование материальных и финансовых средств, передовой технологии, управленческого опыта с целью получения прибыли;

- расширение добросовестной конкуренции и преодоление монополизма;

- реализация на основе полученной прибыли социально-экономических интересов участников Общества.

Общество является многопрофильным, способным осуществлять виды деятельности в промышленности, строительстве, науке, сфере услуг и других отраслях. Выбор конкретного направления (вида деятельности) определяется потребностями участников и спросом рынка.

Для достижения поставленной цели организация самостоятельно и за счет собственных средств, по поручению и за счет участников, по поручению и за счет заказчиков, исходя из реального потребительского спроса и заключенных договоров (контрактов) осуществляет на территории РФ и заграницей следующие виды деятельности:

- оптовая, комиссионная и розничная торговля;

- торговля потребительскими товарами всех видов и зарубежными фирменными продуктами, включая экспорт и импорт;

- производство, закупка, хранение, расфасовка и реализация хлебобулочных и кулинарных изделий;

- производство, закупка, реализация, хранения переработка сельхозпродукции и производственных товаров;

- коммерческо-посредническая и торгово-закупочная деятельность;

- реализация вино водочных и табачных изделий;

- организация собственных магазинов, торговых точек;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- выполнение всех видов строительных, монтажных, ремонтных, пусконаладочных работ, ремонт, отделка жилых и производственных помещений, архитектурное проектирование;

- информационно-рекламная деятельность;

- посредническая деятельность;

- услуги по регистрации товарных знаков;

- складские и погрузочные услуги;

- финансовое посредничество;

- благотворительная деятельность;

- посреднические услуги в области торговли, создание сети предприятий оптовой и розничной торговли, фирменных магазинов, складов и холодильников.

При осуществлении лицензируемой деятельности общество обязуется:

- руководствоваться действующими российскими нормативные актами и международными договорами по вопросам трудовых отношений, санитарной экологической и другой безопасности;

- не допускать недобросовестной конкуренции в любой ее форме;

- использовать квалифицированный и опытный персонал, имеющий необходимые свидетельства и рабочие дипломы;

- вести учет и отчетность по лицензируемой деятельности, представляя необходимую информацию уполномоченным государственным органам; в установленный законом срок информировать орган, выдавший лицензию, о прекращении деятельности Общества (реорганизация, ликвидация, банкротство), а также о других изменениях, имеющих существенное значение для осуществления лицензируемой деятельности.

Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета состоит в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

«Мега Айс» осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, иными законодательными и нормативными актами, актами органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, в соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению.

Бухгалтерский учет ведется способом двойной записи в соответствии с новым Планом счетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. №94н, и с использованием бухгалтерской программы «1С». Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт свершения хозяйственных операций.

Аналитические регистры налогового учета для определения налоговой базы разрабатываются предприятием самостоятельно с учетом рекомендаций МНС России.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе их деятельности.

Все виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством. К деятельности подлежащей лицензированию общество приступает при получении лицензии.

За анализируемый период (2005 год) ООО «Мега Айс» в основном занималось продажей вино водочной продукции оптом и в розницу.

Неденежный (имущественный) вклад участника состоит из следующего имущества.

Недвижимое имущество принадлежит участнику общества - обществу с ограниченной ответственностью «Мега Айс» на праве собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права: Серия 23-АА №259314, Серия 23-АА №259319, Серия 23-АА №259322, Серия 23-АА №259320, Серия 23-АА №259315, Серия 23-АА №259318, Серия 23-АА №259321, Серия 23-АА №259317 юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 июля 2005 года. Недвижимое имущество расположено не земельном участке, находящемся у общества с ограниченной ответственностью «Мега Айс» на праве аренды.

Неденежный (имущественный) вклад в уставный капитал общества оценен независимым оценщиком, его денежная оценка утверждена единогласным решением общего собрания участников общества.

Пересчет рублей на доллары США осуществлен по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату принятия решения об учреждении общества и подписания учредительных документов - (1 доллар США - 29, 28 рублей).

Участники общества вносят свои вклады в уставный капитал общества в полном объеме в течение одного года с момента государственной регистрации общества. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал оплачивается деньгами не менее чем наполовину участником общества - обществом с ограниченной ответственностью. Неденежный (имущественный) вклад вносится в уставный капитал и передается на баланс общества после государственной регистрации общества. Передача неденежного (имущественного) вклада участником общества - обществом с ограниченной ответственностью «Мега Айс» и принятие его обществом осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи недвижимого имущества. В соответствии со ст. 37 ЗК РСФСР, 552 ГК РФ к обществу переходит право пользования.

Высшим органом управления предприятия является Общее собрание директоров. Работники - могут участвовать в работе Общего собрания с правом совещательного голоса.

ООО «Мега Айс» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления различных видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Одной из важных задач, стоящих перед руководством предприятия, является создание дееспособного коллектива сотрудников, т.е. обеспечение организации надежными и компетентными кадрами. Подбор кадров заключается в установлении пригодности работников и отборе наиболее подготовленных из них для выполнения обязанностей по определенной должности.

В настоящее время на предприятии работает 47 человек, которые объединены в функциональные подразделения. Структура носит линейно-функциональный характер, т.е. управленческие воздействия разделяются на линейные, обязательные для исполнения, и функциональные - рекомендательные для исполнения. В данной структуре общий руководитель и руководители подразделений разделяют общее воздействие на исполнителей по функциям. Генеральный директор (президент) осуществляет линейное воздействие на всех участников структуры, а функциональные руководители (зам. ген. директора по общим вопросам, исполнительный директора) оказывают технологическое содействие исполнителям в выполняемых работах.

Структура управления изменяется во времени в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления. Обязанности сотрудников отражены в должностных инструкциях, находящихся у каждого руководителя подразделения. Однако в настоящее время эти документы не отвечают требованиям стратегического управления, ориентированного на потребителя. В таблице 2 представлена структура предприятия.


Таблица 2 - Структура 000 «Мега Айс»

 
Подразделения Отделы  
Отдел управления Отдел сертификации, Оптовый и розничный склады Отдел кадров, Бухгалтерия  
Склады Склад акцизный, Склад оптовый, Склад розничный Склад сувенирный, Склад МТО  
Отделы сбыта Отдел «КаБаРе», Торговый зал, Отдел продаж  
     

Специалисты предприятия, работая с лучшим ассортиментом вино-водочной продукции, предлагают населению высококачественную продукцию, которая соответствует мировому стандарту, отвечающая требованиям современного рынка. Покупателям предлагается широчайший ассортимент продукции различного назначения.

В 2005 году предприятие внесено в реестр участников внешнеэкономической деятельности выход на мировой рынок. За короткий период совместной работы предприятие завоевало большое доверие у иностранных партнеров.

Имея сильную и развитую материально-техническую базу, в настоящее время ООО «Мега Айс» предлагает продукцию европейского уровня и рассчитывает, что российский потребитель по достоинству оценит работу предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.