Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица, международные организации и публично-правовые образования как субъекты наследственных правоотношений.






Понятие, признаки и содержание наследственного правопреемства.

В общем смысле, правопреемство – переход от одного лица (субъекта права) к другому прав и обязанностей. В наследственном праве переход прав и обязанностей от одного лица к другому осуществляется в порядке универсального правопреемства. Предметом универсального правопреемства является вся совокупность прав и обязанностей правопредшественника, переходящая к его правопреемнику(ам). Признаки наследственного правопреемства: 1) При наследовании к наследникам переходит имущество наследодателя, как единое целое, включая его имущественные права и обязанности, а также связанные с ними личные неимущественные права. 2) Единовременный переход к правопреемнику всех прав и обязанностей, входящих в состав имущества правопредшественника. Для такого перехода не имеет значения: знание или незнание, участвующих в правопреемстве лиц о составе переходящего имущества, о входящих в него прав и обязанностей. Существенно, важно лишь то, чтобы эти права принадлежали правопредшественнику и на нем лежали эти обязанности на момент, к которому приурочивается их переход к правопреемнику при наследовании состав прав и обязанностей, переходящих от наследодателя к наследникам определяется на момент открытия наследства. Ответственность наследников по долгам наследодателя обременяющим наследство являются составной частью института наследования как универсального правопреемства. Ответственность наследников по долгам, обременяющих наследство охватывает не только переходящие долги наследодателя. Наряду с этими долгами наследство обременяет некоторые денежные обязательства, возникшие после открытия наследства, но помимо воли наследника. Например, траты на охрану наследственного имущества, то есть под долгами, обременяющими наследство, следует понимать гражданско-правовые обязанности имущественного характера, в т.ч. содержащие обязанности уплаты определенной денежной суммы или передачи имущества. Поскольку эти обязанности не являются неразрывно связанными с личностью наследодателя. Правовое значение наследования: а) наследование является одним из оснований приобретения права собственности б) наследование может предоставлять права и налагать обязанности в) наследование является формой распоряжения имуществом г) наследование обеспечивает накопление собственности

3. Субъекты наследственного правопреемства: понятие и классификация. Физические лица как наследники. Меры охраны интересов «насцитурусса». Недостойные наследники.

Субъекты наследственного правопреемства - наследодатель и наследники. Наследодатель - лицо, права и обязанности которого после его смерти переходят к другим лицам (наследникам). Наследодателями могут быть российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие на территории РФ. Юридические лица не могут оставлять наследства. Наследники - лица, указанные в завещании или законе в качестве правопреемников наследодателя. Наследовать может любой субъект гражданского права: гражданин, юридическое лицо, публично-правовое образование. Граждане и государство (Российская Федерация) могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию. Юридические лица, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации могут выступать в качестве наследников только в том случае, если в их пользу составлено завещание. К наследованию как по закону, так и по завещанию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Закон лишает права на получение наследства недостойных наследников. Так, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Приведенные правила распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Они применяются также к завещательному отказу. Насцитрус – в соответствии со ст. 1116 ГК К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Насцитурусом является ребенок, который на момент смерти своего отца (наследодателя) уже был зачат, но еще не родился. Моментом рождения насцитуруса будет являться момент отделения плода от организма матери посредством родов (следовательно, после рождения он автоматически становится субъектом гражданского права, а значит, и субъектом наследственного права (наследником)).

Юридические лица, международные организации и публично-правовые образования как субъекты наследственных правоотношений.

Круг субъектов-наследников: 1) физические лица; 2) юридические лица; 3) Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Юридические лица, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации могут выступать наследниками только по завещанию, а физические лица и Российская Федерация – и по закону, и по завещанию. Наследники – юридические лица. Согласно норме абз. 2 ст. 1116 ГК к наследованию по завещанию могут призываться юридические лица, существующие на день открытия наследства. Юридические лица могут наследовать независимо от их организационно-правовой формы, хотя более вероятно составление завещания в пользу некоммерческой организации (музея, учебного заведения и т. п.). Единственное условие их призвания к наследованию – существование на день открытия наследства. Юридическое лицо считается прекратившим существование после внесения записи об этом в единый реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК). Если юридическое лицо, которому наследодатель завещал имущество, ликвидировано, завещание не принимается во внимание нотариусом, и имущество наследуется по закону. Наследодатель, составив завещание, может завещать юридическому лицу как все имущество, так и его часть. Юридическое лицо, как и гражданин, вправе отказаться от наследства. Наследники – публичные образования. Наследниками по завещанию могут быть и публичные образования: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и иностранные государства. Причем, как отмечалось ранее, в отличие от других публичных образований Российская Федерация может наследовать не только по завещанию, но и по закону. В соответствии со ст. 1151 ГК к Российской Федерации в порядке наследования переходит выморочное имущество. В качестве наследников по завещанию могут выступать международные организации. Они обладают особым правовым статусом как субъекты международного публичного права. Различают два вида международных организаций: межправительственные и неправительственные. Представляется, что законодатель имел в виду прежде всего международные неправительственные организации, к которым относятся, в частности, Международный комитет Красного Креста, Международная амнистия, Гринпис. Эти организации носят некоммерческий характер и финансируются в основном гражданами, поэтому велика вероятность составления завещания в их пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.