Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение воздухообмена и числа






вентиляционных каналов

Воздухообмен в квартире жилого дома определяется из расчета 3м3 воздуха в час на 1м2 жилой площади. Однако следует помнить, что воздухообмен не должен быть меньше требуемого для вентиляции санузла и кухни (см. табл. 8).

Количество воздуха, которое необходимо удалять через вентиляционные каналы кухни, VК, м3/ч, зависит от жилой площади квартиры и определяется из следующего выражения:

VК = 3SFn - 50

Где Fn - суммарная площадь жилых комнат квартиры, м2.

Если полученное значение меньше минимального, требующегося для вентиляции кухни, тогда количество воздуха принимается по табл. 8.

Определив воздухообмен в кухне, расчет вентканалов следует вести в следующей последовательности:

a) Найти расчетное гравитационное давление PГР, Па (для первого и четвертого этажей), при температуре наружного воздуха, равной 50, по формуле:

PГР = hg(rН-rВ)

Где rН и rВ - плотность воздуха при принятых температурах наружного и внутреннего воздуха, кг/м3; h - разность отметок выходного устья вытяжного канала и центра вытяжной решетки в помещении, м; g - ускорение свободного падения тел (g = 9, 81м/с2).

Плотность воздуха rt, кг/м3, при любой температуре определяется из выражения

rt = 353/273 + t

б) зная объем воздуха, извлекаемого из кухни, и размеры канала, определить скорость воздуха V, м/с, в канале

V = VК/3600fК

Где fК - площадь вентиляционного канала, м2;

в) для пользования расчетной номограммой следует определить эквивалентный диаметр канала круглого сечения dэ, мм, равновеликий прямоугольному по потерям располагаемого давления на трение

dЭ = 2ab(a+b)

где a, b - размеры прямоугольного канала, мм;

г) пользуясь номограммой (рис. 8) по эквивалентному диаметру и скорости найти удельную потерю давления (сопротивление) на трение R, Па/м, а по скорости найти динамическое давление PД потока воздуха. Расчетная номограмма составлена для остальных воздуховодов круглого сечения, поэтому потерю давления на трение для бетонных каналов принимать с коэффициентом b = 2.0;

д) определить сумму коэффициентов местных сопротивлений одиночного канала, принимая f для входной решетки 1.4;

Таблица 8

Расчетные температуры и воздухообмен в помещениях жилого дома

 

Наименование помещений Расчетная температура tв, oС Воздухообмен
Жилая комната 1) Угловая 2) Не угловая   20x 18x Определяется из расчета 3м3/ч на 1м2 жилой площади
Кухня   Не менее: 60м3/ч в однокомнатной квартире 75м3/ч в двухкомнатной квартире 90м3/ч в трехкомнатной квартире
  Ванная комната Уборная Объединенный санузел Лестничная клетка   Не менее: 25м3/ч 25м3/ч 50м3/ч -

 

Примечание: Схема предусматриваемой вентиляции квартир: приток воздуха осуществляется через поры и неплотности ограждений или специальные приточные подоконные устройства в жилых комнатах; вытяжка – через решетки, размещенные на вентиляционных каналах в панелях кухни санузла.

Расход теплоты на подогрев наружного воздуха, поступающего в отапливаемые помещения, учитывается при расчете теплопотерь.

 

В районах с температурой наружного воздуха в IНРО = -31оС и ниже, расчетную температуру воздуха в жилых комнатах принять на 2оС выше.

Номограмма для расчёта стальных воздуховодов круглого сечения

поворота (колена) 1.1 и устья канала при наличии зонта 1.9;

е) определив потери давления по длине канала bRl и в местных сопротивлениях Z = SfPд, найти полные потери давления в канале bRl+Z, Па.

ж) сравнить аэродинамическое сопротивление канала с располагаемым гравитационным давлением, последнее должно быть выше или равно; при (bRl+Z) > PГР следует принять на один канал больше и вновь повторить расчет.

Все расчетные данные заносятся в таблицу 11 прилагаемой формы.

 

Таблица 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.