Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет отопительных приборов






 

Расчет отопительных приборов сводится к определению числа секций и температуры в приборах.

Тепловая мощность приборов определяется путем деления теплопотерь помещения в котором проходит стояк на количество приборов, присоединенных к нему.

Вид отопительного прибора выбирается исполнителем из числа современных конструкций. Рекомендуемый вид - секционный чугунный радиатор типа М-140-А0.

В расчетно-графической работе требуется рассчитать отопительные приборы, присоединенные только к одному, последнему, стояку расчетного циркуляционного кольца (выбор расчетного кольца см. в разделе: Гидравлический расчет системы отопления).

Необходимая эквивалентная площадь (ЭП) приборов в данной работе определяется приближенно по следующей методике:

a) Вычерчивается расчетная схема стояк (см. рис. 6) с указанием в каждой из приборов его тепловой мощности QПР, Вт;

b) Выявляется по сумме тепловой мощности подключенных приборов тепловая нагрузка стояка QСТ, Вт;

c) Определяется массовый расход воды в стояке GСТ, кг/ч,

GСТ = 3, 6QСТ/с(tr-t0);


Рис. 6

 

Аксонометрическая схема


 

Где с - удельная теплоемкость воды, равная 4, 19кДж/(кг0С); tr, t0 - температура воды в начале и конце стояка, принимаемая соответственно 105 и 700С;

d) Вычисляется средняя температура воды в каждом приборе стояка tПР, 0С

tПР = tr - 3, 6(SQ + QПР/2a)/QСТс,

 

где SQ - суммарная тепловая мощность приборов, расположенных выше этажеузлов, Вт; QПР - тепловая мощность рассчитываемого прибора, Вт; a - коэффициент затекания воды в прибор, принимаемый при двухстороннем подключении приборов, равным 0, 5 при одностороннем - 1;

e) Устанавливается расчетная эквивалентная площадь прибора FПР, м2,

f)

FПР = QПРb1b2b3/qЭb4

Где b1, b2, b3, b4 - поправочные коэффициенты, учитывающие влияние на теплоотдачу радиаторов таких факторов, как число секций в радиаторе, остывание воды в трубах, способ установки прибора и относительный расход теплоносителя. Указанные коэффициенты с допускаемой для данной работы погрешностью принять равными единице; qЭ - теплоотдача единицы ЭПП, Вт/м2, определяемая для радиаторов при подключении их по схеме сверху - вниз в зависимости от значения величины (tПР-tВ) по графику (рис.6):

 

Рис.6

 

График определения теплоотдачи единицы ЭП радиатора при подключении его по схеме сверху-вниз

 

(tПР-tВ)

qЭ

 

 

g) Расчет заканчивается определением числа секций в приборе n - штук.

n = FПР/fЭ

 

где fЭ - эквивалентная площадь (ЭП) одной секции прибора, принимаемая для радиатора М-140-А0 равной 0, 35м2.

Фактическая ЭПП, принимаемая к установке должна быть не менее 95% ЭПП, требуемой по расчету, но не должна быть сокращена более чем на 0, 1м2. Для радиатора М-140-А0 0, 1м2 ЭПП составляет 0, 29 части секции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.