Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубная карьера






«Ле Ман»

После окончания школы, Дрогба уехал из Парижа и переехал в Ле-Ман, где учился на бухгалтера в местном колледже. Одновременно с этим, начал выступать за молодёжный состав местного клуба «Ле-Ман». Первые 2 года в «Ле-Мане» характеризовались для него многочисленными травмами, а также тяжестью постоянных тренировок[9]. Тогдашний тренер «Ле-Мана» Марк Вестерлопп сказал, что «Дидье потребовалось 4 года, чтобы привыкнуть к ежедневным тренировкам и играм каждую неделю». Кроме этого, из-за тяжёлой семейной жизни, Дидье фактически начал заниматься футболом лишь став взрослым[13].

В возрасте 21 года Дрогба понял, что если он не заиграет сейчас, то у него останется немного шансов стать профессиональным футболистом[14]. Вскоре после этого, он дебютировал в основном составе «Ле-Мана», после чего, в 1999 году, подписал свой первый профессиональный контракт. К этому же подталкивала и личная жизнь Дрогба: у него и его жены Аллы родился сын Айзек. Позже он сказал: «Рождение Айзека стало поворотным моментом в моей жизни, оно просветлило меня»[9]. В своём первом сезоне в «Ле-Мане» Дрогба забил 7 голов в 30-ти играх. В следующем сезоне он потерял место в составе, уступив его Даниэлю Кузену сначала из-за травмы, а затем из-за хорошей игры Кузена, ставшего «твёрдым» игроком основного состава. На следующий сезон Дрогба смог снова стать игроком основы клуба, проведя 21 матч и забив 5 голов[15].

«Генгам»

Зимой 2002 года Дрогба перешёл в клуб «Генгам», заплативший за трансфер ивуарийца 80 тыс. фунтов[9]. За первый сезон в клубе он провёл 11 матчей и забил 3 гола, помогая клубу остаться в Лиге 1. В следующем сезоне Дрогба забил 17 голов в 34 матчах, заняв 3-е место в списке лучших бомбардиров турнира[16]. Своей результативностью Дрогба помог «Генгаму» занять 7-е, рекордное для клуба, место в Лиге 1[9]. В том же сезоне в клубе хорошо проявил себя Флоран Малуда, с передач которого часть своих голов забил Дрогба[14]. Его результативность привела к интересу к Дрогба со стороны ведущих клубов Франции, и в конце сезона он перешёл в «Марсель» за 6 млн евро[17], подписав контракт на 4 года[18].

«Марсель»

Переходу Дрогба в «Марсель» поспособствовал главный тренер клуба, Ален Перрен, желавший видеть ивуарийца в составе команды. За «Марсель» Дрогба провёл 1 сезон, забив в 55 играх 32 гола, один из которых, в ворота «Монпелье», был признан самым красивым мячом года по версии Национального союза профессиональных футболистов Франции, а также 3 мяча в матче Лиги чемпионов УЕФА с «Партизаном»[7]. В составе «Марселя» Дрогба выступал в Кубке УЕФА, где забил два гола в полуфинале с «Ньюкасл Юнайтед»[19], выведя свою команду в финал, проигранный «Валенсии». По окончании сезона, Дрогба был признан лучшим футболистом Франции[20] и заслужил сравнения с известным французским игроком прошлого, Жаном-Пьером Папеном[21]. Во время игры в Лиги чемпионов УЕФА против «Порту», игра Дрогба очень понравилось главному тренеру португальской команды, Жозе Моуринью, который после игры сказал Дрогба, что если у него будет возможность купить его для своей команды, то он это сделает. По окончании сезона, многие клубы стали предлагать Дрогбе контракт, включая «Челси», который возглавил Моуринью[22] и «Арсенал»[23]. Несмотря на успехи в сезоне и внимание ведущих клубов, Дрогба по-прежнему оставался очень скромным:

«Хотя я и добился огромного прогресса, мне ещё очень далеко до Анри, Роналдо или Трезеге»[7].

«Челси»

21 июля 2004 года Дрогба стал игроком «Челси», который заплатил за трансфер форварда 38 млн евро[24]. При этом, на первоначальное предложение «синих» в 28 млн евро президент «Марселя» Кристоф Буше не согласился[17]. Позже Буше в интервью сказал: «Разум взял верх над сердцем. Было бы ошибкой упустить такой трансфер»[24]. Дрогба заявил:

«Если бы я следовал велению сердца, то остался бы в Марселе. Переходить в „Челси“ меня никто не заставлял. Но мною руководит рассудок. Бывают предложения, от которых не отказываются ни в спортивном, ни в финансовом плане. Хорошо знакомые со мной люди знают, что дело не только в деньгах. Жозе Моуринью видел меня на поле и хочет, чтобы я был в его команде. Мне же игра рядом с такими футболистами, какКежман, Роббен, Муту, Макелеле и другие, должна позволить подняться на новую ступень»[24].

30 июля 2004 года Дрогба дебютировал в составе «Челси» в товарищеском матче против итальянской «Ромы»; он вышел на поле после перерыва и забил гол уже на 68 минуте встречи, которая завершилась победой английской команды со счётом 3: 0[25]. В следующей игре Дидье уже вышел в стартовом составе и вновь забил гол, правда это не помогло его команде, проигравшей «Милану» со счётом 2: 3[26]. 16 августа Дрогба провёл свой первый официальный матч за «Челси» в котором его команда победила «Манчестер Юнайтед», а Дидье сделал голевую передачу, с которой Эйдур Гудьонсен забил единственный во встрече мяч[27], правда Жозе Моуринью был недоволен игрой ивуарийца[28]. А уже в третьей официальной игре за клуб, Дрогба забил гол, поразив ворота «Кристал Пэлас» с передачи Селестина Бабаяро[29]. Однако дальнейшее выступление было прервано травмой — Дидье потянул мышцу живота в матче с «Ливерпулем» и не играл в течение двух месяцев. Однако сыграв 26 матчей и забив 10 голов Дрогба помог своему клубу выиграть чемпионат страны, второй подобный титул за всю историю клуба. Также лондонцы завоевали Кубок Футбольной лиги, в финале которого Дрогба забил гол, а его команда победила «Ливерпуль» в дополнительное время со счётом 3: 2. Также клуб дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, в розыгрыше которой Дрогба забил 5 раз. Всего за сезон Дидье провёл 40 матчей и забил 16 голов.

Дрогба после победы в финале Лиги Чемпионов УЕФА 2012

10 марта 2012 года Дидье принес победу «Челси» в матче со «Сток Сити», забил 100-й гол за «Челси». До него эта отметка ещё не покорялась ни одному африканскому игроку.

19 мая 2012 года Дрогба в финале Лиги чемпионов УЕФА сравнял счет на 88 минуте матча, поразив ворота «Баварии», что позволило «Челси» перевести игру в дополнительное время. А в серии пенальти Дидье своим последним касанием за «Челси» забил решающий гол, после этого гола «Челси» впервые в своей истории завоевал Кубок Европейских Чемпионов. Также Дрогба стал игроком того матча.

20 мая 2012 года Дрогба стал свободным агентом. Ходили слухи о его уходе из «Челси»[30]. Но 22 мая 2012 года представители нападающего «Челси» официально опровергли информацию о том, что их клиент уже принял решение сменить клуб. Официальный сайт «Челси» сообщает, что по окончании контракта Дрогба уйдет из клуба[31]

«Шанхай Шэньхуа»

20 июня 2012 года Дрогба в качестве свободного агента перешёл в «Шанхай Шэньхуа». Соглашение рассчитано на 2, 5 года[32][33]. О своём переходе Дидье сказал следующее:

В течение нескольких недель рассмотрел все полученные предложения. И я посчитал, что «Шанхай» — лучший вариант для меня в данный момент. Это новый вызов для меня. < …> Надеюсь, смогу помочь развитию китайского футбола и китайско-африканских взаимоотношений[34].

«Галатасарай»

28 января 2013 года стал игроком турецкого «Галатасарая», подписав с клубом полуторагодичный контракт[35].

Стиль игры

Дрогба отличный пример классического центрфорварда, обладает великолепно поставленным ударом с обеих ног, прекрасно играет головой, обладает физической мощью и мягкой техникой обращения с мячом, что не раз позволяло ему оставлять защитников соперника не у дел. Также может исполнять штрафные удары и пенальти, хоть и не считается мастером стандартов.

Статистика выступлений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.