Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и объект договора репо






Прежде чем перейти к исследованию предмета и объекта договора репо, необходимо выяснить общее соотношение этих понятий в теории обязательственного права. Исследуемый вопрос имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, Например, несогласование существенных условий договора (предмет любого договора всегда является существенным условием) влечет, в соответствии со ст. 432 ГК РФ, такое последствие как незаключенность договора.

Как известно, в российском договорном праве слово договор имеет как минимум три значение: договор-сделка (то есть юридический факт), договор-правоотношение (то есть обязательство) и договор-документ. Когда мы говорим о предмете договора, то мы имеем в виду договор-правоотношение, то есть договорное обязательство, возникающее из договора-сделки.

Действующее законодательство раскрывает понятие обязательства. Так, согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Таким образом, предметом любого обязательства, в том числе и договорного, является поведение (определенное действие или/и бездействие) должника[69].

Однако, в юридической литературе, распространено мнение, согласно которому предметом договора является сам материальный объект, по поводу которого был заключен договор. Между тем, необходимо отметить, что право (в объективном смысле) как разновидность социальных норм, регулирует (и может регулировать) только поведение людей[70], а не те объекты, по поводу которых возникает соответствующее правоотношение. Изложенное свидетельствует о неправильности подхода, признающего единственным предметом договора тот объект, на который направлены действия сторон договорного обязательства.

По нашему мнению, любой гражданско-правовой договор, направленный на передачу имущества, имеет сложный предмет.[71] Предметом первого рода являются действия обязанного лица, а роль предмета второго рода является имущество, которое в результате такого действия должна быть передано. Таким образом, для целей настоящего исследования под предметом договора мы будем понимать действия сторон договора, а под объектом договора имущество, которое в результате действий сторон договора должно быть передано[72].

Выяснив соотношение понятий предмета и объекта договора, перейдем к рассмотрению договора репо.

Предметом договора репо являются действия продавца по передаче документарных ценных бумаг в собственность покупателя и/или передаче прав на бездокументарные ценные бумаги покупателю и соответственно действия покупателя по их принятию и уплате за них установленной цены (по первой части договора) и действия покупателя по передаче документарных ценных бумаг в собственность продавца и/или передаче прав на бездокументарные ценные бумаги продавцу и соответственно действия продавца по их принятию и уплате за них установленной цены (по второй части договора).

Объектом договора репо являются деньги (валюта) и эмиссионные ценные бумаги российского эмитента, инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, доверительное управление которым осуществляет российская управляющая компания, акции или облигации иностранного эмитента и ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении ценных бумаг российского и (или) иностранного эмитента.

С точки зрения российского законодательства рассмотрение такого объекта договора репо как деньги (валюта) не вызывает серьезных трудностей. Согласно ст. 140 ГК РФ законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты, в том числе в качестве объекта договора репо, на территории РФ определяются Федеральным законом от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» или в установленном им порядке.

Таким образом, по общему правилу объектом договора репо выступает валюта РФ – рубль, использование иностранной валюта возможно лишь при соблюдении требований валютного законодательства.[73] Кроме того, в силу п. 2 ст. 317 ГК РФ стороны договора репо вправе включить в договор условие о валютной оговорке, то есть указать, что денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Помимо денег (валюты) одним из объектов договора репо являются эмиссионные ценные бумаги. К эмиссионным ценным бумагам действующее законодательство относит: акции, [74] облигации, опционы эмитента, российские депозитарные расписки.

Кроме перечисленных эмиссионных ценных бумаг объектом договора репо могут быть инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, доверительное управление которым осуществляет российская управляющая компания. Инвестиционный пай является именной бездокументарной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда). Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и одинаковые права.

Еще одним объектом договора репо являются акции или облигации иностранного эмитента и ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении ценных бумаг российского и (или) иностранного эмитента (так называемы депозитарные расписки или депозитарные свидетельства). Наиболее распространенными депозитарными расписками являются американские («American depositary receipt» - ADR), глобальные («Global depositary receipt» - GDR), международные («international depositary receipt» - IDR) и европейские («European depositary receipt» - EDR) депозитарные расписки[75].

Согласно ст. 51.1 Закона о рынке ценных бумаг иностранные финансовые инструменты допускаются к обращению в Российской Федерации в качестве ценных бумаг иностранных эмитентов при одновременном соблюдении следующих условий:

1) присвоения иностранным финансовым инструментам международного кода (номера) идентификации ценных бумаг и международного кода классификации финансовых инструментов;

2) квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

При заключении договора репо следует учитывать, что если ценные бумаги иностранных эмитентов не допущены к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации, то на обращение таких ценных бумаг распространяются требования и ограничения, установленные Законом о рынке ценных бумаг для обращения ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, - приобретение и отчуждение таких ценных бумаг (в том числе заключение договора репо), а также предоставление (принятие) указанных ценных бумаг в качестве обеспечения исполнения обязательств могут осуществляться только через брокеров. При этом брокер вправе совершать сделки с ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, только если клиент, за счет которого совершается такая сделка, является квалифицированным инвестором или признан этим брокером квалифицированным инвестором в соответствии со ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.