Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28.






Одним из новых и приоритетных направлений развития с/х производства в условиях его недостаточного тех. оснащения средствами механизации есть создание современных машинно-технологических станций (МТС) в системе районного АПК.

МТС - производственно-обслуживающие предприятия, основными функциями которых является:

- производство с/х. продукции (самостоятельно или совместно с другими с/х производителями);

- оказание многофункционального технического сервиса потребителям.

В этом принципиальное отличие МТС от ныне действующих в районах специал. мех. отрядов, которые оказывают хозяйствам услуги по выполнению отд. техн. процессов.

МТС должны создаваться в первую очередь в тех регионах, в которых наблюдается острейший дефицит с/х. техники, ее высокий износ, низкая обеспеченность трудовыми ресурсами.

На первоначальном этапе:

- МТС осуществляют с/х. производство на основе договорных отношений с группой отдельных самых слабых хозяйств;

Второй этап:

- расширение зоны обслуживания до пределов района или создание нескольких кустовых МТС.

Отличие МТС от колхозов, совхозов в том, что МТС будут являться собственниками технических средств, с/х. производство будут вести как на землях хозяйств по их заказам, так и на арендованных землях самостоятельно.

Варианты создания МТС:

1) Преобразование агросервисного предприятия с сохранением

организационно-правовой формы или ее трансформацией;

2) МТС входит в состав агросервисного предприятия в качестве хозрасчетного структурного подразделения;

3) МТС создается как новое юридическое и экономически самостоятельное предприятие;

4) Дочернее предприятие агросервисного предприятия;

5) Специализированные механизированные отряды трансформируются в МТС;

Источники инвестиций на формирование фондов МТС:

- республиканский и местный бюджеты

- бюджетные средства на лизинг с.-х. техники

- взносы учредителей

Организационно-правовая форма МТС выбирается с учетом местных условий и требований действующего законодательства РБ. Это могут быть ОАО, ЗАО, ООО, кооперативы, ГУП и ЧУП, дочерние предприятия и т.д. Основными учредителями будут являться с/х организации (СПК, РУСХП, КУСХП, ЗАО и т.д.), крестьянские (фермерские) хозяйства и другие производители и базовое агросервисное предприятие.

Главная цель создания МТС – создание условий для обеспечения более полной загрузки опред. видов машин и техн. комплексов за счет сосредоточения их в специализ. агросервисных предприятиях и выполнения высокопроизводительных мех. работ в соответствии с рыночным спросом на опред. виды техн. услуг и работ. В результате будет обеспечено производство продукции с наименьшими удельными затратами на механизацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.