Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24.






Процесс обеспечения предприятий материально-техническими ресурсами называется материально-техническим снабжением (МТС). Он характеризуется определённым набором специфических функций, работ, операций в зависимости от форм собственности, системы распределения и обмена продуктами материального производства и включает не только МТС, но и целый комплекс услуг по техническому обслуживанию с/х производства. Техническое обслуживание – комплекс работ по поддержанию работоспособности или исправности технических средств, машин, оборудования, в течении срока эксплуатации.

Обеспечение предприятий АПК материально-техническими ресурсами и организация производственного обслуживания может осуществляться как на внутрихозяйственном уровне за счет обслуживающего производства и собственного производства отдельных видов сырья, а также на основе использования услуг сторонних агросервисных предприятий. Понятие агросервис означает выполнение работ, оказание услуг по удовлетворению технологических потребностей предприятий АПК.

Для государственной собственности характерен процесс планового распределения созданного продукта. При этом основное место принадлежит вещественному обороту, а финансово-денежные отношения лишь опосредуют его.

Материально-техническое обеспечение:

1. Материально-техническое снабжение (с/х сырьё, тракторы и с/х машины, животноводческое оборудование, оборудование для переработки и реализации с/х продукции, автомобили, комбайны, минеральные удобрения, нефтепродукты, пестициды, ветеринарные препараты, строительные материалы)

2. Производственно-техническое обслуживание (ремонт с/х техники, монтаж и техническое обслуживание оборудования, агрохимическое обслуживание, мелиорация и водоснабжение, транспортные услуги, строительство, выполнение отдельных технологических операций по выращиванию и уборке с/х культур, консультирование)

Осуществляя материально-техническое обеспечение, предприятия АПК определяют потребность в ресурсах в соответствии с производственными планами, исследуют рынок снабжения, выбирают поставщиков и подрядчиков, заключают с ними хоз. договоры, организуют завоз, хранение и управление материально-техническими ресурсами, осуществляют замену материалов и изделий по различным критериям, привлекают различные организации по технологическому обслуживанию производства и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.