Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, Виды и Тактика следственного эксперимента






это следственное действие, содержанием которого является воспроизведение проверяемого события посредством опытных действий, проводимых с целью проверки возможности или невозможности существования в определенных условиях тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела

Виды:

Следственный эксперимент с целью проверки возможности восприятия какого-либо факта, явления при определенных условиях (например, возможность видеть, слышать).

Следственный эксперимент с целью проверки возможности совершения какого-либо действия при определенных условиях (например, возможность проникновения тем или иным способом в помещение).

Следственный эксперимент с целью проверки возможности наступления какого-либо события (например, замыкания в электросети).

Следственный эксперименте целью проверки возможности существования отдельных обстоятельств расследуемого события (например, могло ли определенное количество товаров уместиться в данном хранилище).

Следственный эксперимент с целью выявления последовательности происшедшего события.

Следственный эксперимент с целью проверки механизма образования следов, обнаруженных в ходе предварительного расследования.

Тактика

- в месте, где происходило исследуемое событие;

- в той же или в реконструированной обстановке, в которой происходило событие;

- в то же время суток, при той же освещенности, в сходных с исследуемым событием метеорологических и звуковых условиях;

- с использованием тех же или сходных предметов;

- с привлечением тех же лиц, которые участвовали в исследуемом событии, или лиц, по физическим данным сходных с ними;

- с соблюдением того же темпа проведения опытных действий, в котором происходило исследуемое событие.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

Понятие- мыслительный процесс, заключающийся в определении содержания и порядка работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона и с наименьшей затратой времени и сил.

Содержание

1.Изучение имеющихся фактических данных.

2.Построение (выдвижение) всех возможных для данного случая версий или же определение вопросов, подлежащих выяснению.

3.Определение системы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий (мероприятий), которые необходимо провести по каждой версии или же для выяснения вопроса.

4.Последовательность и сроки проведения следственных действий и иных мероприятий

5. Определение исполнителей следственных действий и иных мероприятий.

6. Результаты выполнения плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.