Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расследования взяточничества






Предметом взятки являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также выгоды имущественного характера.

Способы совершения преступления разделены по ряду основаниям:

– по наличию или отсутствию посредников; с вымогательством или без вымогательства;

– с использованием незаконных служебных действий (бездействия);

– с использованием законных действий (бездействия);

– по форме передачи взятки – маскировка под законную сделку, получение взятки без маскировки.

Обстоятельства, подлежащие установлению: имело ли место преступление; цель взятки; место, время передачи; предмет взятки; круг участников; кто является организатором; в каких пропорциях делилась взятка; коррупционные связи в ОВД; сопряжено ли данное преступление с другим; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Типичные следственные ситуации:

1) имеется заявление о даче взятки, заявитель готов участвовать в изобличении взяткополучателя;

2) имеется заявление или информация о конкретном факте передачи взятки, но взяткодателю и взяткополучателю об этом неизвестно;

3) информация о взятке получена из официальных источников, взяточникам известно, что ими интересуются правоохранительные органы.

Первоначальные следственные действия: допрос заявителя, задержание преступников с поличным, обыски, осмотр предмета взятки, осмотр документов, осмотр места происшествия, допрос подозреваемого.

Последующие следственные действия: допросы свидетелей, обвиняемых, очные ставки, назначение экспертиз, следственные эксперименты.

Характерные экспертизы: трасологические, почерковедческие, технико-криминалистическое исследование документов, бухгалтерская экспертиза, исследование микрообъектов.

 

ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Во-первых, ОРП может анализироваться как система компетентных государственных органов, уполномоченных на раскрытие и расследование преступлений.

Во-вторых, ОРП может изучаться как организационно-управленческая деятельность по созданию системы этих органов и упорядочиванию ее состояния.

В-третьих, ОРП может исследоваться как деятельность элементов этой системы - следователя, органа дознания, производящих расследование конкретных уголовных дел, лиц и органов, осуществляющих надзор и контроль за расследованием.

С точки зрения криминалистики под ОРП следует понимать наиболее целесообразное построение деятельности следователя, лица, производящего дознание, по собиранию, оценке, использованию доказательственной информации в рамках конкретного акта расследования и при проведении отдельных следственных действий, тактических операций.

Организуя расследование, следователь выполняет другую, не соотносящуюся непосредственно со следственной тактикой работу. К таким организационным мероприятиям относятся:

 

-установление деловых контактов и взаимоотношений с общественностью, ревизорским аппаратом, работниками СИЗО, суда, прокуратуры при выполнении различного рода мероприятий;

-организация взаимоотношений и общения с работниками других служб при совместной работе по раскрытию и расследованию преступлений;

-рациональное распределение рабочего времени в течение дня, недели, рационализация и повышение эффективности организационно-технических и иных операций, обеспечивающих расследование;

-организация взаимоотношений и общения с работниками других служб при совместной работе по раскрытию и расследованию преступлений;

-рациональное распределение рабочего времени в течение дня, недели, рационализация и повышение эффективности организационно-технических и иных операций, обеспечивающих расследование;

-формирование материалов уголовного дела, продумывание структуры построения процессуального документа, техническая работа по оформлению уголовного дела, составление учетных документов и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.