Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения трасологии






УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИСТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специалист -лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Вызов специалиста осуществляется по решению следователя(председательствующего судьи), который удостоверяется в личности специалиста, разъясняет ему права ответственность, предусмотренную си. 307 УК РФ. Кроме того следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.

Специалист вправе:

1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями(если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей)

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя и суда;

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;

4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

4. Специалист не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 (недопустимость разглашения данных предварительного расследования) настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРАСОЛОГИИ

Трасология –отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения различных видов следов, отражающих механизм преступления, и разрабатывающая средства и методы их собирания и исследования в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления. Следы преступления классифицируются на материальные и идеальные следы:

материальные следы преступления – любые изменения в элементах вещной обстановки:

а)следы-предметы-любые материальные объекты монолитного строения с устойчивой формой или их части (фрагменты); запирающие и фиксирующие устройства (замки, пломбы, закрутки); изделия массового производства со следами способа их изготовления;

б)следы-вещества-жидкие, пастообразные, сыпучие вещества (следы биологического происхождения – крови, спермы, слюны и т.п., а также горюче-смазочных материалов, лакокрасочных покрытий, цемента, муки)

в)следы-отображения, то есть следы в узком понимании этого значения, которые образуются при контактном взаимодействии двух объектов, имеющих устойчивые пространственные границы, в результате чего внешнее строение одного объекта отображается на другом. Объект, оставляющий след, называется следообразующим, а тот, на котором отображаются признаки его внешнего строения, то есть остается след– следовоспринимающим.

По мерности отображения объекта в следе различают следы-отображения:

а) поверхностные, у которых измеряются только два параметра –

длина и ширина, поскольку глубина либо не может быть измерена, либо не несет существенной криминалистически значимой информации для решения трасологических вопросов (например, потожировые следы папиллярных узоров ладони); они, в свою очередь подразделяются на следы – наслоения и следы – отслоения;

б) объемные, образующиеся в результате значительного изменения следообразующего объекта. В таких следах измеряются три параметра – длина, ширина, глубина (например, вдавленный след обуви на мягком грунте).

По связи механического состояния объектов с возникающими следами различают следы-отображения:

а) динамические, образующиеся при смещении точек плоскости следообразующего объекта относительно следовоспринимающей поверхности (например, следы трения, скольжения обуви, распила, разруба);

б) статические, при образовании которых каждая точка следообразующего объекта оставляет свое адекватное (соразмерное) отображение на следовоспринимающей поверхности в результате воздействия на нее в перпендикулярном направлении (например, следы нажима, удара, ходьбы, бега).

В зависимости от расположения изменений, возникающих в процессе следообразовании, следы-отображения подразделяются на:

а) локальные, которые образуются в месте непосредственного контакта следообразующего и следовоспринимающего объектов (например, следы рук на оконном стекле, следы ног на асфальте);

б) периферические, образующиеся за счет изменений следовоспринимаю-щего объекта за пределами контакта с ней следообразующего объекта (например, выгорание обоев на солнце вокруг картины, висящей на стене; обугливание пола вокруг канистры).

идеальные следы преступления – отображения криминалистически значимой информации в сознании людей, хранящиеся в памяти человека:

По степени восприятия все следы в трасологии подразделяют на:

видимые, слабовидимые и невидимые.

В трасологии, основываясь на классификации объектов, оставляющих следы, выделяют три крупных ответвления: следы человека (антропоскопия), следы орудий и инструментов и следы транспортных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.