Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельная рента






Земельная рента – частный случай экономической ренты. Экономическая рента – плата за ресурс, предложение которого строго ограничено. Термин рента происходит от фр. rente, трансформации лат. reddita – отданная. Таким образом констатируется тот факт, что часть дохода или продукта, произведенного, например, в сельском хозяйстве, отдается собственнику земли.

Виды ренты:

1. Абсолютная

2. Относительная

a) первого вида

b) второго вида

3. Монопольная рента

 

Абсолютную ренту получают все собственники земли.

Для ее анализа вводятся следующие предпосылки

1. Абсолютный товарный характер производства. Производство для удовлетворения собственных потребностей отсутствует, вся продукция производится для продажи.

2. Земля как объект хозяйства отделена от земли как объекта собственности. В аграрной сфере есть собственники земли, которые не занимаются производством, и предприниматели, которые занимаются производством, но не имеют земли.

3. Рынок земли – рынок совершенной конкуренции.

4. Из пункта 3 следует, что все земельные участки имеют одинаковое качество.

5. Вся земля используется для производства основного продукта питания.

 

 

Рисунок 5.7 Земельная рента

 

По горизонтальной оси отложено количество земли, по вертикальной – рента. Под ней мы понимаем количество денег, которую арендаторы ежемесячно выплачивают за каждую единицу земли (1 акр) владельцу земли.

Кривая предложения идет перпендикулярно горизонтальной оси: количество земли не реагирует на ценностной показатель. Земли столько, сколько есть. Предложение земли абсолютно неэластично.

Кривая спроса имеет отрицательный наклон в силу действия закон уменьшающегося плодородия. Этот закон – частный случай закона уменьшающейся отдачи факторов производства (снижения предельной отдачи, или снижения предельной производительности).

Пересечение кривой спроса D0 с кривой предложения S показывает ситуацию равновесия на рынке земли.

R0 – уровень ежемесячной ренты с 1 акра.

Площадь прямоугольника 0Q*Е0R0 - - совокупная рента за всю используемую землю.

Повышение спроса на продукт земли повысит ренту за 1 акр с R0 до R1. Это приведет к увеличению общей ренты до площади прямоугольника 0Q*E1R1. Снижение спроса на продукт земли приведет к уменьшению ренты за 1 акр с R0 до R2 и уменьшению общей ренты до площади 0Q*E2R2.

Если бы величина земельной ренты была выше уровня равновесия, не все собственники нашли бы желающих взять их землю в аренду. Следовательно, величина ренты уменьшилась, и собственники начали бы конкурировать за арендаторов. Это снизило бы величину ренты до равновесной.

Если бы величина земельной ренты была ниже равновесной, арендаторы не получили бы требуемые им площади. Следовательно, обострившаяся вследствие ограничения предложения земли конкуренция подняла бы величину земельной ренты.

Таким образом, наглядно видна зависимость абсолютной ренты от изменения спроса на землю, который является производным от спроса на продукт земли.

Следовательно, в условиях неэластичного предложения земли абсолютная рента полностью зависит от изменения спроса.

То, что собственник земли претендует на плату за ее использование, является ограничением доступа к земле. Эти деньги выплачиваются из полученного предпринимателем дохода, что уменьшает его прибыль и, следовательно, снижает возможности капитализации прибыли. Следовательно, наличие собственности на землю снижает эффективность хозяйствования на земле.

 

Дифференциальная рента по плодородию и положению. Участки земли различаются по уровню плодородия и по местоположению.

Начнем рассмотрение дифференциальной ренты с ренты за участки земли разного уровня плодородия. Имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках земли могут быть получены разные результаты в силу различия в плодородности этих участков. Более высокая плодородность обусловливает более высокую производительность, получения большего результата (урожая) при одинаковых затратах.

Собственник худшего участка не получает дифренты, собственники среднего и лучшего участка будут стремиться ее получить.

 

 

Рисунок 5.8 Происхождение дифференциальной ренты

 

Следует учесть, что плодородие земли не является постоянной величиной. Оно может быть повышено или понижено в результате хозяйствования. Естественное плодородие может быть дополнено искусственным.

Дополнительные вложения в землю могут привести к росту урожайности, то есть к повышающейся дополнительной отдаче. Однако в этом случае при перезаключении договора рента вырастет.

 

Дифференциальная рента второго вида. Вторая форма дифференциальной ренты, связана с различной эффективностью последовательных приложений труда и капитала (средств производства) на одном и том же участке. Один и тот же земельный участок может быть объектом последовательных вложений капитала. Первое вложение может определять наивысшую производительность труда, второе — несколько меньшую, третье — еще меньшую. Механизм образования дифренты аналогичен механизму образования дифренты первого вида. Эта дифференциальная рента, так же как и предыдущая, изымается в пользу собственника земли.

 

Цена земли определяется путем капитализации земельной ренты. Если цель покупателя земли – получить доход от ее использования за счет сдачи земли в аренду, то определение цены земли равнозначно определению ее альтернативной стоимости земли для ее собственника. Сумму, затраченную на покупку земли, можно было в целях получения дохода инвестировать и иным образом. Например, направить в банковский депозит и получать доход в виде процента. Общая величина этого дохода должна быть равна получаемой с земли ренты. Следовательно, цена земли – дисконтированная стоимость ожидаемой земельной ренты.

Цена земли может рассматриваться как бессрочное вложение капитала. Поэтому стандартная формула дисконтирования при t, стремящемся к бесконечности, превращается в формулу:

Pl=R/r (5.11)

где

Pl – цена земли;

R – годовая рента

r –ставка ссудного процента

 

Факторы, влияющие на цену земли:

I. Повышающие:

1. Хорошее расположение:

a) обеспечение водой;

b) близость к рынку сбыта;

c) удобный рельеф;

d) обеспеченность инфраструктурой;

2. Хорошее качество почвы.

3. Отсутствие риска ограничения хозяйственной деятельности требованиями охраны окружающей среды, изъятия земли для общественных надобностей и т.д.

4. Благоприятные перспективы использования участка в будущем.

II. Понижающие:

1. Расположение в заповедной зоне.

2. Неудобный рельеф (пересеченность, расположение на откосе, большая высота над уровнем моря и т.п.).

3. Плохо обработанная почва, низкое плодородие.

4. Неразвитая инфраструктура.

 

Арендная плата. Рента составляет только часть арендной платы. Арендная плата включает следующие элементы:

1. Рента.

2. Амортизация за постройки.

3. Процент на вложенный капитал (в те же постройки).

4. Иные платежи по договору.

 

Вложения в улучшение земли, затраты на возведение построек, сооружений на ней, в инфраструктуру приводят к тому, что в арендной плате все бó льшую долю составляют амортизация и процент на вложенный капитал.

Арендатор также может делать и делает вложения в улучшение земли. Следовательно, между ним и собственником возникают разногласия по поводу срока аренды. Арендатор стремится делать такие вложения, которые успеют окупиться до того, как по новому договору арендная плата будет поднята. Собственник стремится сократить срок договора, чтобы иметь возможность при перезаключении договора учесть в новой ставке арендной платы все улучшения земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.