Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост этичного банкинга в мире






Казахстан не является первым светским государством, где внедряются продукты исламского банкинга, нам можно учесть и использовать опыт гармонизации норм шариата с традиционными международными стандартами стран Европы, Великобритании и Франции, где исламские банки уже успешно финансируют как население, так и малый, средний и крупный бизнес, передает BNews.kz. Сейчас многие европейские банки и страховые организации, работающие в странах, где основной религией является ислам, имеют специальные подразделения — так называемые «исламские окна», предоставляющие банковские услуги в соответствии с шариатом. Интересно, что такие «исламские окна» открыты известными и влиятельными банками не только в мусульманских странах, но также и в странах Европы. Более того, исламские банки как раз-таки и создаются все чаще в неисламских странах.

Рост этичного банкинга в мире

Исламский банкинг можно назвать этичным банкингом, что крайне важно для всех участников финансового рынка. Такой банкинг консервативнее и надежнее традиционного, здесь гораздо меньше риска потерять свои сбережения, что удобно и важно для рядового потребителя. Для потребителя (особенно для потребителя ипотечных кредитов) растет важность организации финансовых дел этическим образом, что вселяет уверенность в справедливом и благополучном исходе любого дела, профинансированного по исламским принципам.

Благодаря своей этичной привлекательности и ряда сопутствующих финансовых факторов, мировая исламская банковская система в течение 38 лет значительно выросла.

Так, активы исламской финансовой отрасли во всем мире выросли на 33% по сравнению с 2010 годом и к концу 2012 года достигли суммы более чем 1 трлн долларов. Стимулом для этого явились как последствия неутихающей «арабской весны», так и растущее недовольство традиционной финансовой системой на фоне глобального долгового кризиса. Об этом информирует один из последних отчетов консалтинговой компании Ernst & Young. В отчете констатируется, что многие западные банки с недавних пор обзавелись своими «исламскими окнами». Даже такие крупные финансовые структуры, как «Ситибанк» или банк «Сосьете Женераль», предлагают подобное обслуживание. А швейцарские банки, как UBS и Credit Suisse, имеют целые подразделения исламского банкинга.

На сегодня функционируют уже 500 крупных исламских финансовых институтов, чьи активы оцениваются в 800 млрд долларов США. А лидерами инвестиционного исламского банкинга являются Куала-Лумпур, Бахрейн и Лондон.

Проблема двойного налогообложения и роль Гордона Брауна

В Великобритании сравнительно недавно начал работать Европейский исламский инвестиционный банк (EIIB — European Islamic Investment Bank, www.eiib.co.uk). Начав свою деятельность в марте 2006 года, EIIB предоставляет полный спектр финансовых услуг, соблюдая при этом основные установки шариата. Основателями EIIB являются представители стран Персидского залива, в том числе несколько исламских банков, а также частные инвесторы и компании из Европы. Сейчас этот банк стал достаточно заметным явлением на международном банковском поле и активно увеличивает свою капитализацию. Так, EIIB стал крупнейшим акционером алмазодобывающей компании DiamondCorp PLC (южно-африканского производителя алмазов). Открытие такого инвестиционного банка «по шариату» отражает растущий спрос в Европе на услуги подобного рода.

Между тем, стоит вспомнить и о том, что до этого в 2004 году в Лондоне открылся Исламский банк Великобритании (IIB), который также осуществляет свои операции по законам шариата. До этого мусульмане в светской Британии испытывали явные затруднения: из-за того, что мусульманам запрещено брать и давать в долг деньги под процент, мусульмане не могли расплачиваться за покупки, используя возможности банковского кредита. Для них Исламский банк предложил установить определенную ренту за товар, купленный для них банком, или платить за лизинг до момента полной выплаты стоимости покупки без процентной надбавки.

В 2005 году регулятор Великобритании дал добро на открытие двух уже названных исламских банков, позже один также появился и во Франции. Их появление было связано с тем, что государственный регулятор создал все-таки для них конкурентные условия работы. Почему нужно было создание таких условий?

Так, если Исламский банк Великобритании покупал в Великобритании для своего клиента дом, то финансовый институт должен был выплатить налог на покупку. А когда этот же дом продавался покупателю, то приходилось оплачивать налог снова, т.е. возникала проблема двойного налогообложения. Аналогичная проблема сейчас возникает и в Казахстане при совершении разного рода сделок первым исламским банком Казахстана аль-Хилаль в различных сферах экономики. В обычном банке таких проблем нет, поскольку сделка купли-продажи происходит между владельцем и покупателем напрямую. Вопрос двойного налогообложения как раз-таки и делал подобное финансирование на Западе непривлекательным.

Однако в Великобритании правительство премьер-министра Гордона Брауна устранило эту проблему и предоставило возможность однократного налогообложения в рамках «Мурабаха» (вид исламского банковского продукта), и приход новых игроков в Европу уже говорит о растущем спросе на отличные от привычных банковские продукты.

Недаром же более 15 лет — с 1992 по 2007 годы — Гордон Браун занимал пост так называемого «теневого» министра финансов (так неофициально называют в финансовых кругах должность канцлера казначейства Великобритании), именно с его деятельностью связывают экономические успехи лейбористского британского правительства в этот период. В активе Брауна то, что именно Великобритания разработала и реализовала ряд мер, которые позволили избежать краха мировой финансовой системы (предоставление банкам огромных финансовых средств, что сопровождалось их частичной национализацией, а также и поддержка инициатив в создании полноценного исламского банкинга). Именно эту концепцию принял Евросоюз, а затем и Соединённые Штаты.

Таким образом, налицо позитивный пример вмешательства крупного и влиятельного западного политика, который смог убедить законодателей своей страны изменить закон в сторону режима благоприятствования для исламского финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.