Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японское государство между двумя мировыми войнами. Фашизация японского государственного строя.






После 1-й мировой войны Японии удалось получить некоторые колонии Германии. Происходил рост промышленности, особенно военной, наблюдалось усиление финансово-промышленных концернов, но сохранялись феодальные пережитки в сельском хозяйстве. В 1920-30-х гг. Японию постоянно потрясали кризисы. Выход был найден в создании военно-полицейского режима и в агрессивной внешней политике. Подготовка к новой большой войне стала определяющим фактором государственной жизни.

С начала 30-х гг. Япония ведет войну против Китая и одновременно осуществляет подготовку к расширению агрессии. В 1937-1939 и 1940-1941 гг. на посту министра-президента был ставленник милитаристов - принц Коноэ, который активно выступал за тоталитаризм. В правительство включались представители армии, флота и крупнейших концернов. В результате было провозглашено создание " Новой политической структуры". Все легальные партии " самораспустились", взамен создавалась полуобщественная, полугосударственная организация - " Ассоциация помощи трону", которая возглавлялась министром-президентом. Низовые ячейки Ассоциации создавались по всей стране и возглавлялись представителями военной и гражданской бюрократии, а также пользующимися доверием руководителями самораспустившихся партий. Взамен распущенных профсоюзов были созданы " Общества служения отечеству", возглавляемые назначаемыми правительством должностными лицами. В деревне была введена по существу средневековая система двенадцатидворок: одному благонадежному предоставлялось право контроля за остальными (включая умонастроения) и сбором налогов.

Результатом этих мер стало усиление полицейского режима, слежка, подавление инакомыслия, пропаганда шовинизма, культ императора. В итоге фактически все взрослое население страны было включено в глобальную военно-бюрократическую структуру, призванную организационно и идеологически подготовить население к войне.

Японский налет на Пёрл-ХарборДополнением к " Новой политической структуре" стала «Новая экономическая структура» - принудительное объединение предприятий по территориально-отраслевому принципу. Во главе каждого подразделения находилось назначаемое правительством лицо, в ведении которого входили производство и сбыт, рабочая сила, зарплата, определение цен и т.д. Забастовки объявлялись государственным преступлением. Общества служения отечеству включались в «новую экономическую структуру». Продолжительность и интенсивность труда рабочих резко возросли. Усилилась милитаризация экономики.

7 декабря 1941 с нападения на военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну с США, а вскоре и с другими государствами—членами антигитлеровской коалиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.