Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в осуществлении социальной политики государства






РОль денег в осуществлении социальной политики государства - И здесь можно выделить 4 аспекта:

Во-первых, важной составляющей социальной политики государства является обеспечение достойного уровня дохода населения, который бы позволил каждому члену общества удовлетворить присущие ему духовные и материальные потребности.

Деньги, в данном случае, принимая форму денежных доходов граждан, стимулируют развитие предприятий торговли и сервисного обслуживания, способствуют расширению ассортимента товаров (работ, услуг) и повышению их качества.

Во-вторых, на степень удовлетворения потребностей населения влияет уровень товарных цен, формируемый под воздействием спроса, платежеспособность которого определяют деньги или денежные доходы граждан. Деньги в данном случае стимулируют производство товаров более высокого качества с более низкими затратами, обеспечивая оптимальный уровень цен.

В-третьих, деньги играют важную роль в перераспределении вновь созданной стоимости. Их использование позволяет государству проводить мероприятия по обеспе­чению сбалансированности величины денежных доходов и рас­ходов через бюджетную, налоговую и кредитную политику в соответствии с действующей в стране системой социальных приоритетов.

И, в-четвертых, деньги оказывают важное влияние на показатель совокуп­ной экономической активности (совокупный доход, цены и занятость): увеличение предложения денег ведет к увеличе­нию совокупного дохода, цен и занятости; уменьшение предло­жения денег, напротив, ведет к уменьшению этих показателей.

Важную роль деньги играют в развитии внешнеэкономи­ческих связей. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для де­нежных расчетов по таким операциям.

Другими словами, выступая в качестве международного платежного средства, деньги участвуют в формировании мировых цен, опосредствуют дви­жение товаров и услуг между различными государствами, слу­жат средством погашения международных обязательств.

Кроме того, важным показателем, характеризующим уровень развития внешнеэкономических связей, является платежный баланс, статьи которого имеют денежное выражение. Состояние платежного баланса страны оказывает влияние на формирование ва­лютного курса, а валютный курс, в свою очередь, влияет на заинтересован­ность хозяйствующих субъектов в проведении экспортно-импортных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.