Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость, сущность и функции денег. Роль денег в рыночной экономике.






Деньги-эконом.категория, в кот.проявл.и при участии кот.строятся обществ.отношен.; деньги предст.соб.особ.вид товара, используем.в качестве всеобщего эквивалента, посредством кот.выраж.ст-ть всех др.товаров.

Сущность денег закл. в т.ч. служат необходимым активным элементом и составной частью экономич. дея-ти общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег хар-ся их участием:

В осуществ. Различ.видов обществен. отношений.

В распределении ВНП, в приобретении недвижимости, земли.

В определении цен, выражающих ст-ть товара.

Фун-ии денег: Функция пр.соб.конкретное проявлен.сущности экономич.явления.Функ-ям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям.Деньги выступают в кач-ве:

Меры стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления.

Мера ст-ти –соизмеряют ст-ть всех товаров.Ст-ть выраж.в деньгах наз.ценой.Деньги выступ. как идеальные деньги мысленно представленные.Эту ф-ию м.вып.только полноценные деньги, реальные деньги.

ОСОБЕННОСТИ:

-вып.роль посредника

-одновремен.движен.денег и товаров выступ.наличные деньги.

-реальные деньги

-функцион.денег как посредника создало предпосылки для замены золота денежными знаками.

Роль денег в рыночной экономике.

В рыночной экономике товаропроизводители, действующие на основе различных форм собственности (государственной, кооперативной, частной), приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализуемой продукции. Этому уже не препятствуют плановые показатели, которые прежде устанавливались вышестоящими органами. В новых условиях возрастают возможности проявления инициативы в хозяйственной деятельности.

При этом усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка такому ориентиру, как платежеспособный спрос: с его учетом формируются объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Вместе с тем принимаются во внимание соображения выгодности отдельных направлений производственно-хозяйственной деятельности, которые предполагают учет уровня цен на изготовляемые и реализуемые товары и уровня издержек на их производство.

Повышение роли денег в рыночной экономике происходит и в сфере розничной торговли, в которой отменено распределение по нормам, карточкам, талонам, и решающее значение при определении возможности покупки товаров приобретают деньги.

Особенности проявления роли денег при различных моделях экономики состоят в:

· воздействии на улучшение хозяйственной деятельности;

· усилении заинтересованности различных звеньев хозяйства в развитии производства, прежде всего с помощью обоснованного ценообразования, стимулирующего рост объема продукции и снижение издержек на ее изготовление;

· создании режима зависимости денежных расходов от поступлений денег, что повышает заинтересованность трудящихся, предприятий, государственных органов в увеличении денежных поступлений в результате роста производства и экономного использования ресурсов;

· осуществлении в процессе денежного оборота контроля за ценами, объемом и качеством поставляемой продукции, призванного способствовать более полному удовлетворению потребности.

Эффективность применения денег предполагает использование устойчивой денежной единицы, что усиливает стремление к преодолению таких негативных процессов, как инфляция.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.