Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. При взрыве газовоздушной смеси образуется очаг взрыва, Ударная волна которого способна вызвать весьма большие разрушения на объекте






При взрыве газовоздушной смеси образуется очаг взрыва, ударная волна которого способна вызвать весьма большие разрушения на объекте. В наземном взрыве газовоздушной смеси принято выделять три полусферические зоны (см. рис.1.).

Рис. 1 Зоны очага взрыва газовоздушной смеси.

– радиусы внешних границ соответствующих зон:

1 - зона детонационной волны;

2 - действия продуктов взрыва;

3 - воздушной ударной волны.

Зона детонационной волны (зона 1) находится в пределах облака взрыва.

1. Определим радиус зоны детонационной волны (зоны 1), м,

 

 

2. Рассчитаем радиус зоны действия продуктов взрыва (зона 2), м,

 

 

Сравнивая расстояние от центра взрыва до промышленного объекта (200 до 1200 м) с найденными радиусами зоны 1 (86, 31 м) и зоны 2 (146, 73 м), делаем вывод, что промышленный объект находится за пределами этих зон, следовательно, может оказаться в зоне воздушной ударной волны (зона 3).

Чтобы определить избыточное давление на расстоянии 200-1200 м, используя расчетные формулы для зоны 3. Принимаем r3=200-1200 м.

3. Определим относительную величину y:

 

 

 

4. Определим избыточное давление, кПа

 

при

 

при

 

Так как y< 2, то

 

5. Сделаем оценку степени разрушения.

При взрыве 120 т сжиженного бутан-пропана промышленный объект окажется в зоне воздействия воздушной ударной волны с избыточным давлением от 161, 93 кПа до 16, 5 кПа. В соответствии с табл. 1 (прил. 2) делаем оценку степени разрушения: на расстоянии 200 м – полное разрушение, на расстоянии 1200 м – слабое разрушение.

6. Сделаем оценку степени поражения людей.

Тяжесть поражения людей при открытом расположении зависит от величины избыточного давления и принимается по данным табл. 2. (прил. 2).

В соответствии с табл. 2 (прил. 2) степень разрушения основных объектов при величине ударной волны более 161, 93 кПа будет полной. Ущерб от аварии 100 - 90 %. В данном случае возможны крайне тяжелые и тяжелые травмы людей, 50-60 % пораженных нуждаются в медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.