Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.






Одной из особенностей привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является дифференциация преступлений относительно возраста, с которого она наступает.

За отдельные преступления, перечень которых дан в ч.2 ст.20 УК, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста, по общим же правилам - по достижении 16-летнего возраста (ч.1 ст.20 УК).

Несовершеннолетним считается лицо, которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Возраст устанавливается по документам: свидетельству о рождении, паспорту или иным официальным документам, а при их отсутствии - на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная с ноля часов следующих суток. Если судебно-медицинская экспертиза установила возраст виновного с точностью до года, то днем его рождения следует считать 31 декабря этого года. Если возраст определен минимальным и максимальным количеством лет, следует исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста этого лица. При решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности возраст несовершеннолетнего должен быть точно установлен.

Достижение несовершеннолетним возраста, с которого наступает уголовная ответственность, недостаточно для признания его субъектом преступления. В каждом конкретном случае необходимо установить, обладает ли данный несовершеннолетний способностью осознавать вредность своего действия или бездействия и руководить им. Выявление этих обстоятельств требует квалифицированного подхода к личности несовершеннолетнего и проведению в необходимых случаях комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Основания уголовной ответственности едины для всех лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, если они достигли установленного данным законом возраста. Однако если лицо в момент совершения преступления было несовершеннолетним, то это оказывает влияние на решение вопроса о его уголовной ответственности, назначение наказания, выбор вида и срока наказания, освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Несовершеннолетие виновного является обстоятельством, смягчающим наказание или позволяющим избрать иную (помимо наказания) уголовно-правовую меру воздействия для восстановления нарушенной преступлением справедливости, исправления несовершеннолетнего и предупреждения совершения им новых преступлений.

Лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, могут быть назначены как наказания, предусмотренные санкцией статьи УК, так и принудительные меры воспитательного воздействия (в том числе помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием), не являющиеся наказанием и не влекущие за собой судимости.

 

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, в соответствии со ст.88 УК, являются:

1) штраф;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы;

4) исправительные работы;

5) ограничение свободы;

6) лишение свободы на определенный срок.

Штраф может быть назначен несовершеннолетнему в размере от 1000 до 50 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Штраф может быть назначен несовершеннолетнему независимо от того, имеет ли он заработок или имущество, на которое может быть обращено взыскание. Штраф может быть взыскан по решению суда с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего с их согласия.

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется по отношению к несовершеннолетним, работающим по трудовому либо гражданскому договору. Трудовой договор может заключаться с несовершеннолетними, достигшими возраста 16 лет, в исключительных случаях - 15 и 14 лет, а заниматься предпринимательской деятельностью несовершеннолетний может с 16 лет с согласия родителей, усыновителей или попечителя либо по решению суда.

Обязательные работы состоят в выполнении определенной посильной физической работы в пользу общества. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Работы выполняются бесплатно в свободное от основной работы или учебы время. Продолжительность обязательных работ для лиц в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день. Общий минимальный срок обязательных работ - 40 часов, максимальный - 160 часов.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним на срок до одного года.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет;

Наказание в виде лишения свободы назначается:

1) на срок не свыше шести лет - несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет;

2) на срок не свыше десяти лет - несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, а также остальным несовершеннолетним осужденным.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено:

1) несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые;

2) остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним осужденным нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Закон предоставляет суду возможность давать указание органу, исполняющему наказание, учитывать при обращении с несовершеннолетним осужденным определенные особенности его личности. В данном случае речь идет в первую очередь о тех особенностях, учет которых может способствовать более эффективному исправлению подростка.

Судам следует обратить внимание на то, что действующий закон не предусматривает видов воспитательных учреждений, в которых несовершеннолетние отбывают наказание в виде лишения свободы. УИК РФ предусмотрен единый вид воспитательных колоний, в которых установлены обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.

В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК.

Вопрос №2.Незаконное содержание, заключение под стражу или содержание под стражей. Отличие этого преступления от незаконного лишения свободы.

Ст.301 УК.

Родовой объект – отношения в сфере государственной власти. Видовой объект – отношения в сфере правосудия.

Объектом являются одновременно – нормальная деятельность органов правосудия и интересы личности.

Объективная сторона заключается в:

- заведомо незаконном задержании – заключении под стражу в виде меры пресечения органами предварительного расследования в качестве подозреваемого при отсутствии оснований;

- заведомо незаконном заключении под стражу или содержании под стражей (ч. 2 ст. 301 УК) – помещение в изолятор временного содержания или следственный изолятор в качестве меры пресечения при отсутствии указанных в законе оснований.

Преступление окончено с момента принятия постановления о задержании или заключении под стражу.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивы – личная заинтересованность, месть, корыстные побуждения, ложно понятые интересы службы и др.

Субъект – только должностные лица органов дознания, компетентные производить задержание, следователь либо прокурор, а также начальник места содержания под стражей.

Квалифицирующий признак: совершение указанных деяний, если они повлекли тяжкие последствия.

Отличие этого преступления от незаконного лишения свободы:

- по объекту: при незаконном задержании, заключении под стражу или содержание под стражей - нормальная деятельность органов правосудия и интересы личности, а при незаконном лишении свободы – личная (то есть физическая свобода) свобода личности;

- по объективной стороне: при незаконном задержании - это физическое или психическое насилие, а также обман; при незаконном задержании - заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей; кроме того, местом нахождения незаконно лишенного свободы похищенного может быть место его жительства, а при незаконном задержании этим местом является изолятор временного содержания, следственный изолятор;

- по субъекту: при незаконном задержании - это специальный субъект (прокурор, следователь, дознаватель и т.д.), а при незаконном лишении свободы – субъект общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.