Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Преступления против безопасности и эксплуатации транспорта. Понятие и краткая характеристика составов.






В УК РФ впервые выделена специальная глава «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта».

Транспортные преступления – это запрещенные уголовным законом деяния (действия и бездействие), посягающие на общественные отношения, обеспечивающие безопасность движения железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного и магистрального трубопроводного транспорта и причинившее вред здоровью граждан, смерть либо ущерб имущественного, организационного и иного характера.

К преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта относятся следующие составы:

ст.263 - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта;

ст.263.1 - Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах;

ст.264 - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

ст.266 - Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями;

ст.267 - Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения;

ст.268 - Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта;

ст.269 - Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов;

ст.270 - Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие;

ст.271 - Нарушение правил международных полетов;

ст.271.1 - Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

Непосредственный объект преступлений – общественные отношения в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта. Дополнительными объектами могут быть жизнь и здоровье, отношения собственности, использования природных ресурсов и т.д.

Предметом данных преступлений является железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный и магистральный трубопроводный транспорт и иные пути сообщения.

Потерпевшими в этих преступлениях могут быть как физические так и юридические лица, правам и интересам которых причиняется вред либо создается реальная опасность их нарушения.

С объективной стороны рассматриваемые преступления могут совершаться как путем действия, так и путем бездействия (ст. 263, 264, 266, 269 УК и др.). Некоторые из числа этих посягательств предусматривают лишь одну форму деяния.

Все нормы о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации имеют бланкетные диспозиции, что обусловлено невозможностью описания в полном объеме признаков объективной стороны транспортных преступлений. Законодатель отсылает к специальным правилам поведения на транспорте, предусмотренным федеральными законами и другими нормативными актами. Посягательства рассматриваемой главы обладают признаком специальной противоправности.

Правила безопасности движения регламентируют поведение работников железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного и магистрального трубопроводного транспорта и иного транспорта, а также других лиц, что позволяет обеспечить охрану жизни, здоровья людей, сохранность транспортных средств, грузов и иных ценностей.

Составы преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта в абсолютном большинстве сконструированы по типу материальных. В качестве преступных последствий в законе указаны тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека или крупный ущерб (ст.263, 264, 266, 267 УК и др.). Следовательно, причинение при нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта легкого вреда здоровью человека, а также материального ущерба, не являющегося крупным, влечет административно-правовую, а не уголовную ответственность.

Квалифицированные составы преступлений связываются законодателем с причинением смерти человеку, а особо квалифицированные – с гибелью двух или более лиц (ст.263, 264, 266, 267 УК и др.). Преступления, предусмотренные ст.270 и 271 УК, имеют формальные составы, они считаются оконченными с момента выполнения указанного в законе деяния.

С субъективной стороны преступления против безопасности движения и эксплуатации являются неосторожными, о чем свидетельствует имеющаяся в уголовно-правовых нормах ссылка на неосторожное причинение вредных последствий. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст.270 УК) и нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК) могут совершаться только умышленно.

Субъект преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, как правило, специальный, характеризующийся признаками, обусловленными выполняемой работой или занимаемой должностью в системе транспорта. За приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267 УК), нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст.268 УК), ответственность несет общий субъект, достигший в первом случае 14-летнего, во втором – 16-летнего возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.