Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Массовые беспорядки. Отличие массовых беспорядков от группового хулиганства и вандализма.






Ст. 212 УК - Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти.

Объект – общественная безопасность, поскольку связана с массовым нарушением общественного порядка, сопротивлением представителям власти, способно причинить вред здоровью или собственности большого числа людей.

Объективная сторона включает три самостоятельных состава и состоит:

1) в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти;

2) в участии в массовых беспорядков (совершение лицом активных действий);

3) в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а также призывы к насилию над гражданами.

Массовые беспорядки – это согласованные действия большого количества людей, грубо нарушающие установленный порядок поведения на определенной территории в публичных местах. Организационные действия могут выражаться в подстрекательстве толпы к объединению и руководстве ею. Способ состоит в проведении несанкционированных собраний, обращении к толпе, оглашении различных воззваний.

Преступление окончено с момента совершения указанных действий и не зависит от наступления последствий.

Применение насилия - нанесение или угроза нанесения побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в процессе массовых беспорядков. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство следует квалифицировать по совокупности со ст.111, 105 УК. Совершение в ходе массовых беспорядков преступных действий, которые не охватываются диспозицией ст.212 УК (изнасилование, хищение чужого имущества, хищение оружия и т.д.) – следует квалифицировать по совокупности ст.212 УК и соответствующих статей УК.

Погром – посягательство на имущество граждан, объекты недвижимости, транспорт, сопряженные с их разрушением. Поджог – действия влекущие возгорание зданий, сооружений и иных объектов. Уничтожение имущества – разрушение его конструктивных свойств, приводящих в полную негодность. Применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств – использование указанных средств, с целью устрашения и деморализации лиц, не участвующих в массовых беспорядках, а равно с целью причинения вреда их здоровью.

Оказание вооруженного сопротивления представителю власти – активное воспрепятствование подавлению массовых беспорядков путем применения оружия к сотрудникам правоохранительных органов и должностным лицам органов власти и местного самоуправления.

Субъективная сторона – прямой умысел при наличии различных целей и мотивов.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Отличие:

- от группового хулиганства: объект хулиганства - общественный порядок, т.е. нормы, составляющие общественную мораль, условия жизнедеятельности граждан и стабильной работы государственных органов и иных учреждений.

- от вандализма: объект вандализма – общественный порядок, а дополнительный объект – общественная нравственность; предмет вандализма – здания и сооружения, имущество и оборудование на общественном транспорте или иных общественных местах. Объективная сторона – осквернение, т.е. придание зданиям и сооружениям, а равно их частям вида, оскорбительного для общественной нравственности (надписи, рисунки, а также порча).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.