Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие, значение и принципы квалификации преступлений в уголовном праве.






Квалификация преступления означает установление в совершенном общественно опасном деянии признаков соответствующего состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Это познавательный логический процесс, включающий установление и анализ фактических обстоятельств содеянного, уяснение смысла признаков соответствующего состава преступления, определение тождества между фактическими обстоятельствами реального деяния и признаками состава преступления.

Процесс квалификации преступления начинается с установления конкретных обстоятельств совершенного деяния. Сначала определяют обстоятельства, характеризующие объект и объективную сторону преступления, а затем данные, относящиеся к субъекту преступления и субъективной стороне. После установления всех значимых фактических обстоятельств дела осуществляется поиск нужной уголовно-правовой нормы, содержащей состав преступления.

Квалификация преступления – это юридическое установление тождества фактических обстоятельств (признаков) общественно опасного деяния признакам состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Процесс квалификации преступления осуществляется дознавателем, следователем, судом на всех стадиях уголовного процесса. Данная квалификация производится по конкретному делу, поэтому она называется официальной, или легальной.

Неофициальной (научной) является квалификация преступления, осуществляемая учеными, студентами, любыми лицами в частном порядке.

Квалификация преступлений осуществляется в несколько этапов. К ним относятся:

ü Установление фактических обстоятельств дела;

ü Установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление;

ü Установление конкретного состава преступления;

ü Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте.

В квалификации преступления состав преступления выполняет роль модели, с которой сравниваются все существенные фактические обстоятельства совершенного деяния. В этом плане состав преступления является единственной юридической основой квалификации преступления. Поскольку с квалификацией преступления связаны все остальные уголовно-правовые вопросы, то состав преступления выступает правовым обоснованием дальнейших юридических последствий.

Важнейшее значение состава преступления в том, что он является единственным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. В ст. 8 УК РФ данное положение сформулировано так: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ».

Правильная квалификация играет важную роль для:

¾ соблюдения принципа законности;

¾ правильной оценки степени общественной опасности преступления;

¾ определения вреда, причиненного преступлением;

¾ определения справедливого наказания, его вида и размера;

¾ определения состава преступления и разграничения схожих составов между собой.

Вопрос №2. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие этого преступления от убийства лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Ст.317 УК.

Непосредственный объект – нормальная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, в частности правоохранительных органов, а также жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких (двухобъектный состав).

Объективная сторона:

- потерпевшим может быть только сотрудник правоохранительного органа либо военнослужащий, либо их близкие;

- под посягательством на жизнь понимается убийство, а также покушение на убийство отмеченных выше лиц (указанная норма является специальной по отношению к составу преступления, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.105 УК).

Под правоохранительными органами понимаются – орган (или лицо), охраняющий порядок и общественную безопасность методом силового правоприменения, т.е. охраняющий правопорядок (милиция, органы внутренних дел, ФСБ и их сотрудники, наделенные властными полномочиями).

Военнослужащим является военнообязанное лицо, проходящее действительную военную службу в Вооруженных силах, других войсках и воинских формирования РФ.

Под близкими указанным лицам понимаются не только члены их семей, но и те, кто им близок по иным фактическим основаниям.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Цель и мотив (обязательные альтернативные признаки) – воспрепятствование законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности или месть за такую деятельность.

Субъект – вменяемое, физическое лицо, достигшее 16 лет.

Отличие по объекту:

- при убийстве лица и его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (это общая норма) непосредственным объектом является жизнь человека и его близких (в связи с осуществлением им своей служебной деятельности или выполнением общественного долга);

- а при посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (это специальная норма) непосредственным объектом является нормальная деятельность правоохранительных органов, а также жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащих или их близких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.