Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Бандитизм. Понятие и признаки банды. Отличие бандитизма от разбоя, от незаконного вооруженного формирования и участия в нем.






Ст.209 УК.

Объект – общественная безопасность. Дополнительный объект – здоровье и жизнь граждан, отношения собственности, порядок управления.

Объективная сторона выражается:

- в создании устойчивой вооруженной группы (банды), в целях нападения на граждан или организации, а также руководство такой бандой (ч.1 ст.209 УК);

- в участии в банде (ч.2 ст.209 УК).

Квалифицирующий признак (ч.3 ст.209 УК) – совершение лицом с использованием своего служебного положения (сотрудник правоохранительных органов, военнослужащий, сотрудник службы безопасности и т.д.).

Признаки банды:

1) группа - два или более лица;

2) устойчивость – стабильность состава, тесная взаимосвязь, согласованность действий, постоянство форм и методов преступлений, длительность существования, количество совершенных преступлений;

3) вооруженность - предметы и устройства, специально предназначенные для поражения живой цели; оружие как заводское, так и самодельное - огнестрельное, холодное, метательное, газовое, пневматическое; банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из её членов и осведомленности об этом других членов банды;

4) цель – нападение на граждан и организации.

Создание банды – любые действия, результатом которых стало её возникновение. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Руководство – определение направлений деятельности созданной банды. Преступление окончено с момента создания банды, независимо от совершения планируемых преступлений. Участие в банде – это не только участие в нападениях, но и участие в её финансировании, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападений и т.п.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотивы – корыстная цель, месть. Обязательная цель – нападение на граждан и организации.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, а по ч.1 ст.209 УК и являющееся руководителем или организатором банды.

Отличие бандитизма от разбоя (совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия):

а) банда – это сплоченная устойчивая группа, а при разбое группа может договориться о совершении одного нападения на граждан или учреждения;

б) бандитизм требует наличие у членов банды оружия, а при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие;

в) при разбое могут применяться предметы используемые в качестве оружия, а при бандитизме – необходимо наличие оружия;

г) бандитизм окончен с созданием банды, а разбой – с момента нападения.

Отличие от организации незаконного вооруженного формирования (ст.208 УК): заключается в цели – последние создаются не в преступных целях, а для выполнения иных целей – поддержание общественного порядка, охрана граждан, организаций, населенных пунктов и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.