Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Хулиганство. Уголовно-правовая характеристика состава, проблемы квалификации.






Ст.213 УК.

Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Объект – общественный порядок, т.е. нормы, составляющие общественную мораль, условия жизнедеятельности граждан и стабильной работы государственных органов и иных учреждений.

Объективная сторона составляет совокупность следующих действий:

- грубое нарушение общественного порядка;

- выражение явного неуважения к обществу;

- применение или угроза применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Грубое нарушение общественного порядка – действия причиняющие ущерб личным и общественным интересам, угрожающим нормальной жизнедеятельности граждан и функционированию государственных и иных организаций (срыв массовых мероприятий, нарушение покоя граждан в ночное время, прерывание работы организаций, транспорта).

Выражающих явное неуважение к обществу - действия затрагивающие интересы многих граждан или лица, ранее незнакомого виновному, когда виновный не мотивирует поступки личной неприязнью (нецензурная брань, испражнение в общественных местах, обнажение).

Предметы используемые в качестве оружия – это предметы хозяйственно-бытового назначения (нож, топор, молоток и т.д.), а также спортивный инвентарь (бита, кий) или предметы приспособленные для поражения живой цели (арматура, велосипедная цепь).

Субъективная сторона – прямой умысел. Сущность хулиганских побуждений – демонстрация пренебрежения к общественному порядку и нравственности. Обязательный признак – хулиганский мотив (отсутствие видимой причины для действий или явная малозначительность).

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет, а по ч.2 ст.213 УК – 14 лет.

Квалифицирующий признак:

- хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Сопротивление может выражаться в отказе прекратить хулиганские действия, а равно противодействии лицам пресекающим преступление (в т.ч. и ненасильственным путем – когда виновный вырывается из рук задерживающих).

Проблемы квалификации связаны с разграничением от массовых беспорядков:

1) они различаются по объекту:

- при массовых беспорядках - это общественная безопасность, поскольку связана с массовым нарушением общественного порядка, сопротивлением представителям власти, способно причинить вред здоровью или собственности большого числа людей;

- при хулиганстве – это общественный порядок, т.е. нормы, составляющие общественную мораль, условия жизнедеятельности граждан и стабильной работы государственных органов и иных учреждений.

2) они различаются по объективной стороне:

- при массовых беспорядках – в действиях большого числа людей, связанных с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в оказании вооруженного сопротивления представителю власти;

- при хулиганстве, таких действий не предусмотрено.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.