Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и сущность принудительных мер воспитательного воздействия.






Принудительные меры воспитательного воздействия - это меры государственного принуждения, применяемые к достигшим возраста уголовной ответственности несовершеннолетним, совершившим преступления, когда исправление и перевоспитание таких лиц возможны без применения уголовного наказания только воспитательными средствами. Эти меры носят принудительный характер, так как осуществляются независимо от воли виновного или его представителя, и обязательны как для лиц, совершивших преступление, так и для других лиц, но они не являются уголовным наказанием и не влекут за собой судимости.

Воспитательный характер принудительных мер проявляется в том, что применение их подчинено задаче исправления несовершеннолетнего, до сознания которого доводится отрицательная оценка его поведения.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия возможно при наличии следующих условий:

1) лицо должно обладать признаками субъекта преступного посягательства и быть несовершеннолетним, т.е. не достигшим возраста 18 лет;

2) преступление, совершенное им, не должно представлять большой общественной опасности, т.е. относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести;

3) личность несовершеннолетнего не должна представлять большой общественной опасности, т.е. несовершеннолетний может быть исправлен.

Освобождение от уголовной ответственности совершившего преступление небольшой или средней тяжести несовершеннолетнего правонарушителя с применением принудительных мер воспитательного воздействия допускается при том непременном условии, что исправление виновного может быть достигнуто путем применения к нему именно этих мер.

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

1) предупреждение;

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его действиями (бездействием). Разъясняются и последствия повторного совершения преступления, когда может встать вопрос о наказании.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением. Применение этой принудительной меры воспитательного воздействия возможно лишь в тех случаях, когда родители или лица, их заменившие, еще имеют влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечивать в будущем надлежащее поведение несовершеннолетнего, осуществлять за ним повседневный контроль.

Возложение обязанности загладить причиненный вред, применяется с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, и лишь в случаях, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями. Поэтому суд прежде всего должен обсудить вопрос о возможности возмещения вреда самим несовершеннолетним. Способ, которым заглажен причиненный вред, значения не имеет.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

Необходимость применения к несовершеннолетнему одновременно нескольких принудительных мер воспитательного воздействия может определяться задачами более эффективного его исправления, например предупреждение и передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред и ограничение досуга.

Систематическое неисполнение несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, как основание ее отмены и направления материалов для привлечения лица к уголовной ответственности, означает наличие не менее трех фактов неисполнения требований этих мер. Все факты такого рода документируются специализированными государственными органами и по их представлению направляются в суд для привлечения его к уголовной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.