Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Дезертирство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от самовольного оставления части или места службы.






Ст.338 УК. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

Родовой и видовой объекты (совпадают) – это отношения в сфере военной службы. Непосредственный объект – общественные отношения, связанные с обеспечением непрерывности прохождения военной службы.

Объективная сторона – самовольное оставление части или места службы, а равно неявка на службу в целях уклонения от прохождения военной службы (вовсе), т.е. с целью уклониться от выполнения конституционной обязанности, а не отдельных обязанностей военной службы.

Дезертирство — длящееся преступление. Будучи оконченным преступлением с момента оставления части (места службы), оно длится в течение всего периода времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной.

Основанием освобождения от уголовной ответственности (Примечание к ст.338 УК) является совершение деяния вследствие стечения тяжелых обстоятельств (серьезная болезнь военнослужащего, несчастье с близкими, угроза жизни и здоровью от неуставных взаимоотношений и т.д.).

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Специальная цель (обязательный признак) – уклонение от прохождения военной службы вовсе.

Субъект: специальный субъект – военнослужащий (как по призыву, так и по контракту), гражданин РФ, прибывающий в запасе во время прохождения военных сборов, а также военный строитель военно-строительных отрядов Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств.

Квалифицирующие признаки:

- дезертирство с оружием, вверенным по службе;

- организованной группой по предварительному сговору или организованной группой.

Согласно Примечанию Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч.1 данной статьи может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны серьезная болезнь военнослужащего, несчастье с близкими, срочно потребовавшее присутствия военнослужащего дома, угроза жизни и здоровью от неуставных отношений в части, влияние непреодолимой силы и т.п.

Отличие от самовольного оставления части или места службы заключается в целях при дезертирстве целью является уклонение от прохождения военной службы вовсе, а при самовольном оставлении – только на время, то есть без такой цели (как при дезертирстве).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.