Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Объект преступления: понятие, виды, его уголовно-правовое значение. Предмет преступления в уголовном праве.






Объект преступления представляет собой в самом общем виде ту общезначимую социальную ценность (благо, интерес, общественные отношения), на которую посягает преступное деяние. Определение объекта преступления в уголовном законодательстве отсутствует, хотя как сам объект, так и характеризующие его признаки (предмет преступления, потерпевший) опосредованы в нормах УК. В ч.2 УК РФ перечислен круг социальных ценностей, именуемых в уголовном праве объектом уголовно-правовой охраны, а в случае, когда они испытывают на себе преступное воздействие – объектом преступления.

Свойства объекта преступления закрепляются и в нормах Особенной части УК РФ, прежде всего при конструировании ее разделов и глав. По их названию можно судить о направленности преступных посягательств определенного рода или вида на тот или иной объект уголовно-правовой охраны.

В теории уголовного права считается традиционной трактовка объекта преступления с помощью категории «общественные отношения», под которыми понимаются сложившиеся в обществе связи между субъектами социального взаимодействия.

Объект преступления можно определить как охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы), которым причиняется ущерб в результате совершения преступления.

Объектом преступления в уголовном праве признаются наиболее ценные общественные отношения и блага (интересы). Уголовное законодательство исходит из того, что именно защита самых важных общественных отношений и благ (интересов) целесообразна средствами уголовного права как наиболее репрессивной отрасли права.

Точное установление объекта преступления имеет важное уголовно-правовое значение. Во-первых, объект преступления является обязательным элементом состава преступления. Это означает, что действие (бездействие) не признается преступлением, если оно не нарушает охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы). Именно поэтому объект преступления как один из обязательных элементов состава преступления наряду с другими его элементами образует основание уголовной ответственности. Во-вторых, объект преступления оказывает влияние на определение социальной природы преступления и его общественной опасности. В-третьих, объект преступления учитывается при квалификации преступления. Помимо того, что наличие объекта преступного посягательства позволяет правильно определить социальную направленность преступления, характер и тяжесть преступных последствий, специфику мотивации преступного поведения и другие признаки состава преступления, его точное установление необходимо для отграничения смежных составов.

Объект преступления подразделяется на: общий, родовой (специальный), видовой и непосредственный.

Общий объект преступления представляет собой всю совокупность охраняемых законом общественных отношений и благ (интересов). Он един для всех уголовно-наказуемых деяний, так как при совершении преступления вред причиняется не только конкретно определенному общественному отношению или благу (интересу), но и всей системе общественных отношений и благ (интересов), защищаемых средствами уголовного права.

Родовой (специальный) объект преступления – это группа однородных, близких по содержанию общественных отношений и благ (интересов), охраняемых нормами, расположенными в соответствующем разделе Особенной части УК.

Видовой объект преступления представляет собой входящую в родовой объект группу одновидовых общественных отношений и благ (интересов), охраняемых нормами, расположенными в соответствующей главе Особенной части УК.

Непосредственный объект преступления – это конкретное общественное отношение и благо (интерес), которому причиняется вред в результате совершения конкретного преступления. Непосредственный объект преступления находится в плоскости видового объекта. Непосредственный объект преступления делят на: основной непосредственный объект, дополнительный непосредственный объект и факультативный непосредственный объект.

Основной непосредственный объект преступления – это общественное отношение и благо (интерес), против которого направлено общественно опасное посягательство и которое законодатель в первую очередь защищает с помощью уголовно-правовой нормы.

Дополнительный непосредственный объект – это общественное отношение и благо (интерес), которому причиняется вред наряду с основным объектом.

Факультативный непосредственный объект – это то общественное отношение и благо (интерес), которому причиняется вред не во всех случаях совершения преступления.

Предмет преступления представляет собой вещи материального мира, воздействуя на которые виновный осуществляет посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы).

Предмет преступления является материальным выражением объекта преступления, являясь факультативным признаком состава преступления. В тех случаях, когда предмет преступления предусмотрен в уголовном законе как обязательный признак состава преступления, он не только позволяет индивидуализировать охраняемые общественные отношения и блага (интересы), но и обусловливает механизм причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны. Посягательство на объект преступления в подобного рода ситуациях осуществляется путем воздействия на предмет.

Точное установление предмета преступления имеет важное уголовно-правовое значение. Во-первых, предмет преступления позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного. Во-вторых, предмет преступления позволяет отграничивать смежные преступные деяния. В-третьих, предмет преступления в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный вид.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.