Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование экологической направленности личности дошкольника. Составляющие экологической культуры и педагогические условия ее формирования в дошкольном возрасте.






 

Среди ведущих характеристик личности выделяют направленность как некоторые динамические тенденции, которые в качестве доминирующих мотивов обусловливают деятельность человека. От направленности человека зависит его социальный облик, нравственные критерии и нормы, которыми личность руководствуется в своей деятельности.

Ценности, в частности экологические, определяют направленность личности, в связи с чем экологическую направленность рассматривают как определяющую экологическое сознание человека.

Экологическая направленность рассматривается как единство гностического, праксического, альтруистического, эмоционально-эстетического компонентов, которые соответствуют таковым компонентам экологического сознания. Индивидуальный выбор экологических ценностей определяет содержание экологической направленности - проэкологическое поведение - экологическое сознание.

Экологическое сознание — Э. В.Гирусов, А. Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, Н.Г.Васильев и др. рассматривают его как совокупность взглядов, теорий, концепций и социальных эмо­ций, отражающих проблемы соотношения общества и природной среды.

Под социально-экологической направленностью личности дошкольника понимают социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников.

Академик Б.Т. Лихачев рассматривает экологическую культуру как производную от экологического сознания.

Формирование Экологической НАПРАВЛЕННОСТИ у дошкольников осуществляется в процессе экологического воспитания и образования

Экологическая культура (далее ЭК) - одно из сложных социально-психологических образований, сочетание интеллектуальных, эмоциональных и действенных компонентов, составляющих нравственную позицию человека, проявляется в различных формах поведения в природе.

Именно в дошкольном возрасте происходит становление качеств личности, закладывается основы экологической культуры, которая выступает частью духовной культуры человека.

ЭК - это часть общечеловеческой культуры, которая тесно связана с развитием цивилизации и человеческого общества. Это культура, признающая существование единой системы «Человек-Природа» или «Общество-Природа» (В.А. Игнатова).

ЭК включает в себя отношение человека к самому себе, как к части природы, понимание ценности жизни и здоровья, их зависимость от состояния окружающей среды.

С.Н. Николаева под экологической культурой рассматривает совокупность знаний и активных

проявлений ребенка:

ü интереса к явлениям природы, понимания специфики живого, желания практическисохранить, поддержать или создать для него нужные условия;

ü понимания и сочувствия тем, кто испытывает дефицит каких-либо условий;

ü эмоционального отклика на любые проявления животных, их красоту.

Итак, состав экологической культуры дошкольников включает:

1. знания о природе и их экологическая направленность;

2. умение использовать зун в реальной жизни;

Становление ЭК у дошкольников осуществляется в процессе экологического воспитания и образования при единстве решения следующих задач:

1. Формирование у детей элементов экологического сознания. 2.Формирование у детей практических навыков и умений в разнообразной деятельности в природе. При этом деятельность должна иметь природоохраняющий характер Важными является осваиваемые детьми умения предвидеть последствия негативных поступков в природе; правильно вести себя в природе; охранять целостность отдельных живых организмов и систем. 3.Воспитание гуманного отношения к природе.

4.Развитие системы экологических знаний с учетом эстетического, этического и позитивного отношения к природе, способность к познавательному развитию.

Условия формирования ЭК. Развитие ЭК у дошкольников тесно связано с особенностями организации педагогического процесса. Реализация задач возможна только при условии ЭК педагогов и готовности педагогического коллектива осуществлять деятельность по формированию ЭК у дошкольников.

Комплекс педагогических условий становления экологической культуры:

• моделирование процесса экологического воспитания в логике эко гуманитарной парадигмы (формирование экологического сознания, культуры, мышления и т.д.)

• обеспечение субъектной позиции ребенка, учет его индивидуальных и психолого-возрастных особенностей;

• включенность ребенка в информационно-экологическое пространство;

• ориентация содержания, методов на развитие мотивационно-ценностной, познавательной и практически-деятельстной сфер личности;

• экологизация различных видов деятельности дошкольников (игровой, поисково-исследовательской, экскурсионной и др.);

• профессионализм работников ДОУ;

• участие семьи, социума.

Ознакомление детей с нормами и правилами безопасного поведения в природе (содержание образовательной области " Безопасность")

через решение следующих задач:

формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.