Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили детско-родительских отношений и их влияние на развитие психики детей






· В.Н. Андреенкова, И.С.Кон, А.В. Мудрик, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, Н.Смелзер. Семья выступает первичной формой социализации (передача сист. ценност и норм, включ в соцсреду).

· Детско-родит отнош-ия (стиль воспитания) систразнообр чувств к реб, поведенч стереотипов, практиктикуемых в общ с ним, особе-ти восприятия и понимание характера и личности реб, его поступков.(Варга, Столин, К.Роджерс, Д.Винникотт, М.Кляйн, А.С.Спиваковская, А.И.Захаров, В.В.Столин, А.Е.Личко).

· Параметры д-р отнош: характер эмоцион связи: принятие реб, привязанность, мотивы восп и родительства; степень вовлечен родителя и ребенка в отнош, удовлетв потребностей реб; стиль общения и взаимодействия с реб, способ разрешения проблемных и конфлик-х ситуаций; соц контроль, степень устойчивости и последовательности восп.

· Особенности проявлений родит любви:

· 1. Безусловное эмоц принятие ребенка (любовь и привязанность " несмотря ни на что").

· 2.Условное эмоц принятие (любовь, обусловленная достижениями, достоинствами, поведением ребенка).

· 3.Амбивалентное эмоцотнош(сочетание позитивных и негативных чувств, враждебности и любви).

· 4. Индифферентное отношение (равнодушие, эмоциональная холодность, дистантность, низкая эмпатия).

 

 

· Д. Баумринд (стили семейного воспитания)

· Авторитарный стиль - решения принимают родители, огранич самостоятельность реб, не считают нужным как-то обосновывать свои требования, жестким контролем, запретами, физич наказаниями-у детей формируется механизм внешнего контроля, основанный на чувстве вины или страха перед наказанием.

· Демократический стиль -родители поощряют личную ответственность и самостоятельность своих детей в соответствии с их возрастными возможностями.требуют от детей осмысленного повед и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам, включены в обсуждение семейных проблем. При этом род проявляют твердость, заботятся о справедливости и последовательном соблюдении дисциплины.в коллективе, такая личность стремится в любых видах деятельности занимать лидерские позиции, будет уверенной в себе.

· Попустительский стиль реб должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей или не выполняет указаний родителей, для которых характерно неумение, неспособность или нежелание руководить детьми. Личность растет несамостоятельной, нерешительной, часто в коллективах такую личность игнорируют, не замечают.

 

 

· Скрытое эмоц отвержение (игнорирование, эмоционально-негативное отношение к ребенку). Открытое эмоциональное отвержение ребенка. А.Е. Личко и Э.Г. Эйдемиллер типы д-р отн:

· 1)гипопротекция (гипоопека отсутствием необх заботы о ребенке;

· 2) доминирующая гиперпротекция-окружение ребенка излишней, навязчивой заботой, блокирующей его самост-ть и инициативу;

· 3) эмоц отвержение неприятиереб во всех его проявлениях-открытое«Ты мне надоел, уйди, не лезь ко мне») и скрыто — в виде издевок, иронии, высмеивания.

· Типологии Рихтера — Спиваковской.

· 1 .Внешне «спокойная семья» длительно и сильно подавляемые негатив.чувства друг к другу, отсюда приступы плохого настроения, тоски, депрессии. Реб чувствует свою беспомощность, опасность, но не понимает ее источника, пост.напряженность, тревога.

· 2.«Вулканическая» семья: отношения изменчивы и открыты (м/ду супругами! ссоры) У реб-эмоц перегрузки., нет чувства стабильности, постоянства, страх перед будущим, недоверие ко всему.

· 3. Семья — «санаторий» - Один из супругов, эмоц реакции кот выражаются в повыш тревожности перед окруж миром, треб любви и заботы, создает барьер новому опыту. У реб-эмоционал зависим, рано нач делать домашнюю работу, перегрузки, фиксацвним на возможн опасностях.

· 4. Семья-«крепость»: в основе представл об угрозе, агрессивности и жестокости окр мира-вывод негатив эмоций пределы семьи, усиление чувства «мы», доминирование одного из родит, жесткая регламентация. (повышнеуверенреб в себе, безынициативности, иногда реакции протеста).

· 5. Семья-«театр»: один из супругов испытывает острую потребн в признании, постоянном внимании (невыполн желания), отношение к реб, связанное со стремл скрыть его недостатки-ослабление самоконтроля, эгоистическую направленность.

· 6. Семья «третий лишний». необходимость принимать на себя родит роли бессознательно воспринимается как помеха

· супружескому счастью, стиль отношений с реб по типу скрытого неприятия, внушают реб чувство неполноценности, без конца фиксируя внимание на недостатках и несовершенствах, отсюда неуверенность в себе, безынициативности, фиксации на слабостях.

· 7. «Семья с кумиром» воспреб— единственное, что скрепляет супружеские отношения.Ребвосп-ся в условиях всеобщего восхищения и умиления отсюда несамостоят, низкая активность, ослабл побуждений.

· 8.Семья-«маскарад». ставят ребенка в ситуацию различных требований и несогласованных оценок-внутренний конфликт и постоянную неудовлетворенность собой и окружающими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.